Задать вопрос

1. Какое место занимает образ Катерины в пьесе Отстровского "Гроза"? 2. Кто она по своему общественному и материальному положению?3. Как она жила до замужества и в какие бытовые условия попала, выйдя замуж за Тихона? 4. Как к ней относятся Кабанова, Тихон, Борис и другие действующие лица?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:06
    0
    1) Безусловно, образ Катерины занимает центральное положение в пьесе Островского. Именно через её судьбу раскрываются остальные образы и обличаются людские пороки.

    2) Выйдя замуж за Тихона, Катерина оказалась в абсолютной, в том числе и материальной, зависимости от семьи Кабановых.

    3) До замужества героиня жила в любви и заботе. В своём знаменитом монологе она с острой ностальгией вспоминает счастливое и свободное детство: " ... Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю ... ". Семья привила девушке религиозность, она очень любила ходить в церковь. Даже сны ей снились яркие и сказочные (" ... А какие сны мне снились, Варенька, какие сны!").

    Сейчас же она чувствует себя птицей, запертой в клетке. Не успев насладиться свободной жизнью и рано выйдя замуж не по любви, девушка попала в "темное царство" Кабанихи, в котором царит грубость и тиранство со стороны свекрови.

    4) Кабаниха сурова и пренебрежительна к своей невестке. Она резка и ядовита в разговорах с ней, учит жизни и всё время критикует.

    Тихон говорит, что любит свою жену и даже жалеет её после признания в измене, однако он не в силах перечить матери, и поэтому сам обижает Катерину (" ... А я ее люблю, мне ее жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала ... ")

    Отношение Бориса к Катерине противоречивое. С одной стороны, мы видим, что он действительно любит её и хочет быть рядом с ней, а с другой, он оставил её одну и даже не заступился за неё.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какое место занимает образ Катерины в пьесе Отстровского "Гроза"? 2. Кто она по своему общественному и материальному положению?3. Как ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы