Задать вопрос
19 февраля, 02:12

Почему Маша отказалась от помощи Дубровского

+4
Ответы (3)
  1. 19 февраля, 02:30
    0
    Под маской учителя в дом Троекуровых пробрался Владимир Дубровский. Маша не удостаивала его своим вниманием до того, как он убил медведя. Тут она увидела его заново и, конечно, влюбилась. Владимир же признался в том, что он не учитель. Любовь Маши все равно не прошла. Она думала только о своем милом, ждала помощи от него, узнав, что отец собирается выдать ее за другого. К сожалению, помощь Дубровского запоздала, и Маша от нее отказалась, так как к тому моменту дала клятву другому - Верейскому.
  2. 19 февраля, 02:30
    0
    Маша Троекурова и Владимир Дубровский - герои повести А. С Пушкина "Дубровский".

    Характер Дубровского

    По натуре Владимир оказался человеком очень твердым и решительным. Когда он не смог добиться справедливости законным путем, он пошел путем не совсем законным, пробравшись в дом своего обидчика. И заодно собрав ватагу таких же решительных людей, став предводителем разбойников. Но ничего предпринимать в доме своего врага он не стал, потому как влюбился в его дочь Машу.

    Характер Маши

    Маша Троекурова вполне типичная девушка того времени. Достаточно образованная, неглупая. А какая она по характеру? Можно отметить некоторые ее черты:

    Романтичная, как многие ее ровесницы. Послушная, но имеющая достаточно твердости, чтобы пытаться отстаивать свои чувства и убеждения. Гордая, пытается бороться со своими чувствами, считая, что француз-учитель этого недостоин. Решительная, не побоялась идти на ночное свидание, перечить отцу и планировать побег с Дубровским. Даже после того, как ее запер отец, Маша пыталась передать весточку своему избавителю.

    Отказаться от свадьбы с престарелым князем Маша не смогла. В церкви она напрасно ждала спасения, Дубровский туда не успел. Лишь на обратном пути карету с уже мужем и женой окружили его вооруженные люди. Дубровский сказал, что отныне Маша свободна и может ехать с ним.

    Но тут Маша проявила твердость и решительно отказалась. Почему она так поступила?

    Почему же она отказалась от помощи Дубровского? Любила она его? Безусловно. Хотела выйти за старого князя? Ни в коем случае. А причина проста: Маша была воспитана в строгости, в приверженности семейным ценностям и традициям христианской религии. А по законам, религиозным и светским, разводы в то время были почти невозможны, брак, совершенный в церкви был непреложным.

    Дубровский попросту опоздал. Приди он ДО брачной церемонии - и Маша убежала бы с ним. Но, будучи уже законной женой князя Верейского, она не могла поступить по-другому. Для нее все уже закончилось на церемонии венчания, обратного пути не было.
  3. 19 февраля, 02:32
    0
    потому что она дала клятву быть с другим, и должна сдержать ее
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему Маша отказалась от помощи Дубровского ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение по роману Александра Сергеевича Пушкина "Дубровский" Практическая История Владимира Дубровского План: 1) Вступление история создания (Детство и юность Дубровского) 2) Основная часть (Главным героем является Владимира дубровского) Отношение
Ответы (1)
Почему Маша отказалась от помощи Дубровского после свадьбы с Верейским
Ответы (1)
Сочинение Владимир Дубровский и Маша Троекурова. План: 1 история дружбы и вражды отцов, 2 Владимир отказывается от мести полюбив Машу, 3 Маша понимает что неравнодушна к деффоржу (история с медведем 4 объяснения Дубровского признание5 Маша боиться
Ответы (1)
Сочинение по теме: Владимир Дубровский и Маша Троекурова. План: 1. История героев и их семей. 2. Владимир отказывается от мести троекурову полюбив Машу. 3. Маша понимает, что не равнодушна к Дефоржу. 4. Объяснение Дубровского с Машей 5.
Ответы (1)
Почему разгорелся конфликт между старшим Дубровским и Троекуровым? а из-за оскорбления Дубровского одним из слуг Троекурова; 6 из-за права Троекурова на владение имением Дубровского; в из-за письма Дубровского Троекурову; г из-за зависти Дубровского.
Ответы (1)