Задать вопрос

Тургенев "Отцы и дети" Базаров и Одинцова в Никольском Ответе на вопросы: 1) Какая мысль промелькнула у Базарова во время разговора с Аркадием у портрета мужа Одинцовой? ("Аль удать?") Чего испугался Базаров? Зачитайте. 2) Сколько дней проведёт Базаров в Никольском? 3) Изменилось ли за эти дни поведение Базарова? Зачитайте 4) В чём причина такого поведения Базарова? 5) Как он ведёт себя с Одинцовой, а как думает наедине? 6) Зачем Тургенев испытывает Базарова любовью? 7) А что чувствует Одинцова? 8) Что лежит в основе её отношения к Базарову? 9) Какой эпизод является кульминацией любовной истории?

+3
Ответы (1)
  1. Когда Базаров видит помпезную обстановку дома и потрет неприятного, обрюзгшего мужчины, он сразу же хочет уехать из Никольского. Он не видит в покойном соперника, но начинает понимать:

    а) большую социальную дистанцию между собой и Одинцовой (она - богачка с привычками "герцогини", а он - небогатый лекарь);

    б) что Одинцова "тертый калач": брак не внушил ей огромной любви к мужчинам и тяги к любовным приключениям.

    15 дней гостили Аркадий и Евгений в Никольском, на 16-й день состоялось объяснение Базарова и Одинцовой, на 17-й Базаров уехал. У Базарова появляется тревога "он легко раздражался, говорил нехотя, глядел сердито и не мог усидеть на месте, словно что его подмывал". Он стал избегать Аркадия и перестал критиковать "аристократические замашки" Одинцовой. Он много времени проводит с Анной Сергеевной. Базаров влюбился в Одинцову. Тургенев пишет, что в беседе с Анной Сергеевной Базаров на словах еще больше презирал романтику, но наедине с собой "с негодованием сознавал романтика в самом себе". Базаров относится к женщинам цинично и практично, романтическая любовь для него - "белиберда": "Нравится тебе женщина, - говаривал он, - старайся добиться толку; а нельзя - ну, не надо, отвернись - земля не клином сошлась".

    Но эта нигилистическая концепция ломается о реальное чувство. Базаров не в состоянии просто так "отвернуться" от Одинцовой.

    7,8. Первый интерес Одинцовой к Базарову - просто поговорить с оригинальным, умным человеком, потом она невольно подпадает под обаяние героя.

    Одинцова любопытна и ценит умных людей. В свое время она вышла замуж по расчету, за доброго, но неприятного ей человека. Она ни разу в жизни не была влюблена, Базаров верно замечает, что Анне Сергеевне "хочется полюбить", но она не может это сделать: слишком велика тяга к спокойствию и комфорту. Встречи Одинцовой с Базаровым - попытка переосмыслить собственную жизнь, "его испытать, и себя изведать".

    Одинцова стремится к общению с Базаровым, но в итоге держит его на расстоянии, считая, что "спокойствие все-таки лучше всего на свете".

    Кульминацией любовной истории становится разговор после утреннего чая перед отъездом Базарова. Герой объясняется в любви, но Одинцова отступает, говорит: "Вы меня не поняли".

    Базаров покидает Никольское, огорченный отказом и разозленный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Тургенев "Отцы и дети" Базаров и Одинцова в Никольском Ответе на вопросы: 1) Какая мысль промелькнула у Базарова во время разговора с ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение по произведению "Отцы и дети" на одну из 7 тем: 1. Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. 2. Женские образы в романе "Отцы и дети". 3. Русское дворянство в романе "Отцы и дети". 4. Смысл названия романа "Отцы и дети". 5.
Ответы (1)
Вопросы по произведению отцы и дети1) почему не могли сложиться отношения одинцовой и базарова?2) почему одинцова отказывается от любви к базарову?
Ответы (1)
Как реагирует Базаров на увлечение отца Аркадия? Зачем автор вводит этот эпизод. роман Отцы и дети Что чувствует Аркадий, слушая звуки музыки? Какую роль играет в романе эта сцена? Зачем она введена в роман? О чем свидетельствует упоминание о музыке?
Ответы (1)
Сочинение по роману "Отцы и дети "на тему (выбрать одну) : 1 Проблематика романа Отцы и дети 2 Базаров герой своего времени 3 Духовный кофликт Отцов и детей 4 Испытание любовью героев романа
Ответы (1)
Контрольное сочинение по роману "Отцы и дети": 1) Счастье в понимании героев романа "Отцы и дети".2) Трагическое в романе "Отцы и дети". 3) Базаров и мы. (Выбрать одно из трёх)
Ответы (1)