Задать вопрос

Что раньше появилась пословица или сказка у страха глаза велики?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:37
    0
    И сказка и пословица - это жанры народного творчества. Для того что бы определить кто же из них появился раньше, посмотрим на тексты. В концовке русской народной сказки "У страха глаза велики" находим такое предложение.

    Верно говорят: "У страха глаза велики: чего нет, и то видят"

    Отсюда делаем вывод, раз пословица упоминается в сказке, значит она (пословица) и появилась раньше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что раньше появилась пословица или сказка у страха глаза велики? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Что обозначают пословицы? Пословица №1 У страха глаза велики. Пословица №2 Волка бояться - да и в лес не ходить. Пословица №3 Трусливому зайке и пенёк - волк. Пословица №4 Глаза страшатся, а руки делают.
Ответы (1)
В трех соснах заблудился поговорка или пословица их водой не разольешь поговорка или пословица хоть шаром покати поговорка или пословица чужими руками жар загребать поговорка или пословица своя земля и в горсти мила поговорка или пословица хвали
Ответы (1)
Что обозначает пословица: у страха глаза велики?
Ответы (1)
Расскажи, что необыкновенного случилось с героями сказки дальше. Чем похож этот эпизод на народную сказку "У страха глаза велики"? К кому из героев произведения Мамина-Сибиряка можно применить эту поговорку?
Ответы (1)
Какая пословица подходит по смыслу к содержанию сказки"Храбрый заяц"Д. Мамина-Сибиряка. А) Любишь есть калачи - не сиди на печи. Б) У страха глаза велики. В) Как аукнется, так и откликнется. Г) Волков боятся - в лес не ходить.
Ответы (1)