Задать вопрос

Горе от ума в оценке критиков. Сделать конспект

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:23
    0
    Злободневность пьесы А. С. Грибоедова "Горе от ума" вызвала полемику вокруг этого произведения.

    Наиболее удачной и известной критической статьей является "Мильон терзаний (Критический этюд) " (1782 год) И. А. Гончарова. Автор дает оценку не только комедии, но и героям. И его Чацкий - победитель.

    Поэт А. С. Пушкин в письме к А. А. Бестужеву (1825 год) высоко оценил образы Фамусова и Скалозуба, а вот образ Софьи показался ему неясны. Но монолог Чацкого он считает непростительным ("метать бисер").

    Писатель Н. В. Гоголь в статье "В чем же, наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность" (1846 год) обращает внимание на "глубоко постигнутые " образы Фамусова, Простаковой, Загорецкого, Репетилова, Скалозуба и Молчалина. Он считает, что все лица комедии - "дети полупросвещения", и Чацкий в том же числе.

    Литературный критик В. Г. Белинский в статье "Русская литература в 1841 году" обращает внимание на сарказм и язык комедии, что способствовало распространению стихов Грибоедова в качестве поговорок и пословиц.

    Русский критик А. А. Григорьев в статье "По поводу нового издания старой вещи" (1862 год) назвал Чацкого "единственным героическим лицом нашей литературы".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Горе от ума в оценке критиков. Сделать конспект ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы