Задать вопрос

В чем смысл этого стихотворения? (Ю. Левитанский) : Подарили дураку море. Он потрогал его. Пощупал. Обмакнул и лизнул палец. Был соленым и горьким палец. Тогда в море дурак плюнул. Близко плюнул. Подальше плюнул. Плевать в море всем интересно. Дураку это даже лестно. Но устал он. Скучно стало. Сел дурак на песок устало. Повернулся спиной к прибою. Стал в лото играть. Сам с собою. То выигрывает, то проигрывает. На губной гармошке поигрывает. Проиграет дурак море! А зачем дураку - море? ...

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:31
    0
    Для меня смысл данного стихотворения в том, что если человек не способен ценить прекрасное, не способен быть благодарным за добро, не видит счастья в вечных вещах, то и жизнь он не знает. Такой человек ограничен своими мелкими, ничтожными, пустыми интересами. Его глупость имеет такие грандиозные масштабы, перед которыми даже величие моря отступает. Похожий смысл содержит в себе выражение: "не нужно метать перед свиньями бисер". Они этого не поймут, не оценят, как тот дурак, равнодушный к морю.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем смысл этого стихотворения? (Ю. Левитанский) : Подарили дураку море. Он потрогал его. Пощупал. Обмакнул и лизнул палец. Был соленым и ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе