Задать вопрос

найди метафоры в отрывке Бородино: Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами, Все побывали тут. Вам не видать таких сражений! ... Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой! ... Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой ... Вот смерклось. Были все готовы Заутра бой затеять новый И до конца стоять ... Вот затрещали барабаны - И отступили бусурманы. Тогда считать мы стали раны, Товарищей считать. Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы. Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля. Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:06
    0
    С пестрыми значками, с конскими хвостами, носились знамена, огонь блестел, картечь визжала, звучал булат, земля тряслась, ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «найди метафоры в отрывке Бородино: Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
7. Перечитайте фрагмент стихотворения, начинающийся словами: Какой повторяющийся гласный звук создает ощущение, что мы слышим звук пролетающего ядра? Как называется повторение одинаковых гласных звуков?
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из стихотворения Бородино найдите метафоры и объясните какие грани изображаемых событий они усиливают в данном отрывке. Вам не видать таких сражений! ...
Ответы (3)
Дедушка ученика 5 класса решил узнать, насколько хорошо его внук помнит стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино". Помоги мальчику восстановить приведённые ниже стихотворные строки.
Ответы (1)
Кого объединяет слово "наш" в таком тексте? Изведал враг в тот день немало Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой! ... М. Ю. Лермонтов "Бородино"
Ответы (2)
Подчеркните синим цветом эпитет, красным - сравнение, зеленым - риторическое восклицание во фрагменте из стихотворения М. Ю. Лермонтова "Бородино". Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И все на наш редут.
Ответы (1)