Задать вопрос

Пушкин "Анчар" вопросы - 1) Что для вас страшнее при чтении: зло природы, анчар, или власть князя? 2) Каким вы видите "древо яда"? 3) Каким вы представляете себе князя? 4) Почему анчар сравнивается с "грозным часовым"? 5) Почему владыка назван непобедимым? 6) Как соотносятся первая и вторая части стихотворения? Почему стихотворение названо?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 23:11
    0
    1. На мой взгляд, страшнее представлена природа, ведь человеческое зло вполне объяснимо. Природа редко выступает в негативном свете, чаще всего она пытается помочь человеку или спасти его.

    2. "Дерево яда" предстает в голове огромным, ветвистым, сухим и черным деревом.

    3. Князь представляется злым человеком (особенно в этих строках: "а царь тем ядом напитал

    свои послушливые стрелы и с ними гибель разослал ... "), который способен погубить все вокруг.

    4. Анчар выступает фигурой, которая объединяет природу и злого владыку. Он, подобно часовому, ждет указаний, чтобы их выполнить.

    5. Порождением человеческого зла является сам человек. Если он не поймет, что он сам творит зло, вряд ли что-то сможет его остановить.

    6. Анчар - это ядовитое дерево, которое погибло в руках "непобедимого владыки". Но ведь дерево не человек, оно не стало бы нападать ни на кого, в отличии от злого владыки.
  2. 20 октября, 23:54
    0
    Стихотворение Пушкина "Анчар" считается одним из самых глубокомысленных произведений автора. В нем он рассуждает о появлении Зла в мире.

    Образ "древа яда", "грозного часового" пустыни

    Анчар представляется мне как невысокое дерево с узловатыми ветвями и корой темного цвета, через которую сочится яд. У него есть длинные колючки, которые ранят всех проходящих мимо. Поскольку дерево несет смерть, на нем нет листьев, только несколько засохших.

    Анчар сравнивается с грозным часовым, потому что он пугает всех окружающих и не позволяет никому спокойно пройти по пустыне. При этом дерево охраняет свой страшный секрет - секрет яда, который не должен распространиться по свету, чтобы не допустить гибели невинных людей.

    Образ князя. Почему владыка назван непобедимым

    Мне кажется, страшнее всего в стихотворении власть князя. Ведь ради того, чтобы получить власть над соседними странами, он готов принести в мир настоящее Зло в виде яда анчара. Князь олицетворяет собой человека, который не отступит перед самыми гнусными методами, лишь бы добиться желаемого.

    Князь представляется автором как жестокий и властный человек. Он не ценит жизнь других и с легкостью отправляет одного из слуг на верную погибель, лишь бы получить желаемое. Он совсем не думает о том, какой страшный яд приносит в мир.

    Князь оказывается непобедимым, поскольку он перешагнул границу между добром и злом. Он обращается к запретному средству, чтобы заполучить власть и в итоге добивается желаемого, однако неизвестно, принесет ли это ему счастье. И пусть пока он непобедим, понятно, что ничем хорошим использование яда анчара не закончится.

    Композиция и название стихотворения

    Стихотворение называется "Анчар", потому что это дерево является символом Зла, которое приносит в мир человек. Яд анчара подобен всему плохому, появляющемуся на свете и отравляющему жизнь.

    В первой части стихотворения рассказывается о самом древе яда, а во второй - о том, как князь получает яд анчара. Обе они связаны друг с другом, план можно представить следующим образом:

    Описание ужасного яда дерева. Гонец князя приходит за ядом. Яд проникает в мир.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пушкин "Анчар" вопросы - 1) Что для вас страшнее при чтении: зло природы, анчар, или власть князя? 2) Каким вы видите "древо яда"? 3) Каким ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
А. А. Блок Стихотворение незнакомка. О чем это стихотворение? Из скольких картин состоит стихотворение? Как они соотносятся? по содержанию. Какой художественный прием является ведущим в стихотворение?
Ответы (1)
Анализ стихотворения" утёс" 1) история написания стихотворения 2) композиционные особенности стихотворения 3) тема стихотворения 4) художественное средство, используемое в стихотворение 5) идея стихотворения
Ответы (1)
1. Каким Вы представляете себе главного героя рассказа Платонов" Никита"? 2. Каким Вы представляете себе главного героя рассказа "Васюткино озеро"?
Ответы (1)
1) какие художественные средства использует поэт в стихотворении "Анчар"?2) письменно сформулируйте идею стихотворения "Анчар"3) как вы думаете, можно ли считать "бедного раба" ответственным за все смерти, которые несут в себе "глубительные стрелы"?
Ответы (1)
Анализ стихотворения "Я вас любил" А. С. Пушкина по плану: Я вас любил: любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем.
Ответы (1)