Задать вопрос

Из рассказа И. С. Тургенева "Бирюк" ответить на вопросы: 1) Кто из героев выполняет закон? 2) Какая авторская позиция и почему? 3) Чем закончился рассказ? 4) Кто из героев более в нравственной позиции? 5) В чем смысл названия рассказа?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:09
    0
    1. Лесник по прозвищу Бирюк - главный герой одноимённого рассказа И. С. Тургенева. Его прозвали так потому, что он очень суров, угрюм и неподкупен. Несмотря на то, что сам лесник живёт очень бедно, он никогда не прощает проступки мужикам, а наказывает их согласно закону. Единственным исключением стал случай рассказа, когда он поступил не по официальному, а по людскому закону и отпустил пойманного мужика.

    2. Автор восхищается неподкупностью и твёрдостью лесника, его строгостью к самому себе, для него все равны перед законом. В то же время, ему неприятно то, что он действует руководствуясь законом, а не своей совестью. Когда Бирюк проявляет чувства и отпускает мужика, автор одобряет его поступок, его отношение выражено в словах рассказчика: "ты, я вижу, славный малый".

    3. Рассказ закончился тем, что лесник отпускает мужика, но стесняется этого поступка перед барином, поэтому для вида грозит мужику.

    4. Мужика, пойманного лесником за воровство, можно оправдать с нравственной позиции, так как он это совершил из-за нужды и безысходности.

    5. Смысл названия в том, что лесник - угрюмый и суровый человек. Несмотря на то, что он сам из простого народа, он не хочет покрывать крестьян за проступки, а действует по закону, поэтому они не считают его своим.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из рассказа И. С. Тургенева "Бирюк" ответить на вопросы: 1) Кто из героев выполняет закон? 2) Какая авторская позиция и почему? 3) Чем ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы