Задать вопрос

Басня - это какой? рассказ, форма речи?, герои?, как сформулирован вывод?, авторская позиция? какой смысл? К каким басням можно отнести пословицы и поговорки? Молодец среди овец, а на молодца - и сам овца., По себе не судят., Где родился, там и сгодился., Как аукнется, так и откликнется., Не пори, когда шить не умеешь., Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:03
    0
    Басня - это поучительный рассказ, который может быть написан как в прозе, так и в стихотворной форме. Чаще всего басни написаны простым и понятным, разговорным языком. Герои басни аллегоричны, чаще всего это животные, под которыми подразумеваются люди с аналогичными пороками и недостатками. Вывод сформулирован в форме морали, которая чаще всего располагается в конце основного текста, но может располагаться и в начале басни. Смысл любой басни - высмеять, сатирически изобразить пороки общества. Данные пословицы можно соотнести с баснями: молодец среди овец, а на молодца и сам овца - "Волк на псарне"; где родился, там сгодился - "Щука и кот"; по себе не судят - "Лягушка и вол"; как аукнется, так и откликнется - "Лиса и журавль"; не пори, когда шить не умеешь - "Мартышка и очки"; не рой другому яму, сам в неё попадёшь - "Чиж и голубь".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Басня - это какой? рассказ, форма речи?, герои?, как сформулирован вывод?, авторская позиция? какой смысл? К каким басням можно отнести ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы