Задать вопрос

5. Докажите, что в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Тучи" эпитеты "вечно холодные, вечно свободные" выражают авторскую оценку. 6. Приведите примеры того, что литература тесно связана с другими науками и искусством.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:00
    0
    Эпитеты отличаются от обычных определений тем, что выражают авторскую оценку предмета или явления, поэтому обычно они используются в переносном смысле. Определения "вечно холодные, вечно свободные" по отношению к тучам являются эпитетами, потому что выражают отношение М. Ю. Лермонтова: поэт обращает внимание читателя на то, что у туч, в отличие от лирического героя, нет сердца и "нет Родины". Они употреблены в переносном смысле, так как под словом "холодные" поэт имел в виду "бессердечные", кроме того, тучи по определению не могут быть "свободными", так как это черта живых существ, прежде всего, человека.

    Из наук литература наиболее тесно связана с историей, так как в художественных произведениях часто описываются исторические события, известные личности, жизнь и быт народа. Так же для создания реалистичных произведений могут потребоваться знания в других науках: криминалистике (при написании детективов), географии и биологии (при описании путешествий), медицине (при описании заболеваний и операций) и т. д. Из искусств литература наиболее тесно связана с музыкой, особенно лирические произведения: поэты создают мелодичные, поэтические тексты с помощью рифмы, ритма и стихотворного размера, что даёт возможность положить их на музыку. Так же стоит отметить связь литературы с живописью: чтобы реалистично описать пейзаж, писатель должен подобрать нужные слова и выражения, как художник подбирает краски.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «5. Докажите, что в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Тучи" эпитеты "вечно холодные, вечно свободные" выражают авторскую оценку. 6. Приведите ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы