Задать вопрос

Вопросы по рассказу "Муму": 1) Почему свой рассказ писатель назвал "Муму"? Почему цензор был против его публикации?2) Кто из героев вызывает у вас симпатию, сострадание, сочувствие?3) "Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей". Почему Герасим с нежностью относился к Муму?4) Каким изображён Герасим в начале и в конце рассказа? Что изменилось в его характере и почему? Что отличало Герасима от других дворовых и почему?5) Определите в чём сходство Герасима и Татьяны. Вывод сформулируйте письменно. 6) Как автор передаёт состояние Герасима после замужества Татьяны? Запишите ключевые слова, необходимые вам для ответа.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:40
    0
    1. И. С. Тургенев назвал свой рассказ "Муму", потому что именно смерть собаки стала толчком к духовному перерождению Герасима. Цензор был против публикации рассказа, так как в нём Тургенев изобразил протест крепостного человека против государственного строя: самовольный уход Герасима от барыни - это бунт человека, который понял, что он тоже достоин счастья и свободы.

    2. Симпатию и сострадание у меня вызывают Герасим, Татьяна, Муму.

    3. Герасим с нежностью относился к Муму, так как он был добрым и милосердным, защищал слабых и обездоленных.

    4. В начале рассказа Герасим изображён сильным и выносливым мужчиной, богатырём, но он всё же был крепостным, так как вся его жизнь заключалась в тяжёлой работе. В конце рассказа он освобождается от внутренних оков, а вместе с ними от крепостного гнёта. Он чувствует себя свободным, походка его становится уверенной, размашистой, он ощущает себя по-настоящему счастливым. От других крепостных Герасима отличало то, что он держался особняком. Это объясняется не столько его недюжинной силой и немотой, сколько его умением сострадать чужой беде.

    5. Сходство Герасима и Татьяны в том, что они оба были "неполноценными" людьми, только у Герасима это был физический недостаток (он был глухонемой), а Татьяна была закомплексована внутренне, она не имела собственного мнения.

    6. Чтобы передать состояние Герасима после свадьбы Татьяны, автор указывает на его забывчивость, неуклюжесть и задумчивость, чего раньше за ним не замечалось: с реки приехал без воды, разбил бочку, лошадь чистил так долго, что она стала шататься и переступать с ноги на ногу.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вопросы по рассказу "Муму": 1) Почему свой рассказ писатель назвал "Муму"? Почему цензор был против его публикации?2) Кто из героев ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
каким изображён Герасим в начале и в конце рассказа? Что изменилось в его характере и почему? Что отличало Герасима от других дворовых и почему?
Ответы (1)
Как автор передаёт состояние Герасима после замужества Татьяны? Запишите ключевые слова, необходимые вам для ответа.
Ответы (1)
Написать сочинение по рассказу "Муму" План: 1. Герасим главный герой рассказа (характеристика). 2. Дизнь Герасима в доме барыни. 3. Проводы Татьяны и одиночество Герасима (после проводов Татьяны Герасим впал в скуку и тоску). 4. Встреча с Муму 5.
Ответы (1)
По рассказу Муму: 1. Кто такой Герасим? 2. Как выглядит герой? Что в его облике подчёркивает автор? 3. Как Герасим относится к людям? 4. А как дворня относится к Герасиму? 5. Взаимоотношения Герасима и Татьяны 6. Герасим и Муму 7.
Ответы (1)
Сочинение по литературе: Рассказ "Муму" по плану 1. Какое впечатление на меня произвёл Герасим? 2. Герасим-главный герой рассказа "МУМУ" Кто такой Герасим? Как он выглядит? Какие поступки совершал?
Ответы (1)