Задать вопрос

В 1846 году Гоголь написал "Развязку " Ревизора*'". Ближайшие друзья воспротивились как напечатанию, так и постановке "Развязки " Ревизора"". "Всмотритесь-ка пристально в этот город, который выведен в пьесе, - говорит Гоголь устами Первого комического актёра. - Все до единого согласны, что этакого города нет во всей России. Ну, а что, если это наш же душевный город и сидит он у всякого из нас? Лучше ж сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце её". Как вы понимаете слова Н. В. Гоголя?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:56
    0
    Гоголь придавал исключительное значение этой "немой сцене". Продолжительность ее он определяет в полторы минуты, а в "Отрывке из письма ... " говорит даже о двух-трех минутах "окаменения" героев. Каждый из персонажей всей фигурой как бы показывает, что он уже ничего не может изменить в своей судьбе, шевельнуть хотя бы пальцем, - он перед Судией. По замыслу Гоголя, в этот момент в зале должна наступить тишина всеобщего размышления.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 1846 году Гоголь написал "Развязку " Ревизора*'". Ближайшие друзья воспротивились как напечатанию, так и постановке "Развязки " ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
В чем заключается своеобразие развязки комедии Н. В. гоголя "Ревизор"? а) в остроте и динамичности б) в проблематике в) в том, что в пьесе две развязки г) в раскрытии образа Хлестакова
Ответы (1)
Комедия Гоголя "ревизор" имеет две развязки. Какие, по-вашему? Какова их роль в комедии?
Ответы (1)
Разгадай кроссворд, состоящий из географических наименований, связанных с биографией Н. В. Гоголя. Если правильно разгадаешь кроссворд, то по горизонтали, добавив недостающие буквы, прочитаешь название сборника, в который входит историческая повесть
Ответы (1)
Почему известие о приезде ревизора так встревожило чиновников уездного города? По комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"
Ответы (1)
1) Почему обманулся Городничий? Почему Хлестакова приняли за ревизора? 2) Кого можно считать главным действующим лицом Ревизора, почему? 3) Какие персонажи комедии представляют воплощение здравого смысла?
Ответы (1)