Задать вопрос

Напишите сочинение на одну из следующих тем: 1. Образы провинциального дворянского быта в комедиях Д. И. Фонвизина "Недоросль" и Н. В. Гоголя "Ревизор".2. Комическое в произведениях А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" и Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством".3. Мотив труда в произведениях Н. А. Некрасова "Железная дорога" и А. А. Блока "Соловьиный сад".4. Мотивы соперничества и обмана в русских народных сказках и в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:35
    0
    Тема № 3. Мотив труда в произведениях Н. А. Некрасова "Железная дорога" и А. А. Блока "Соловьиный сад".

    Основным мотивом стихотворения "Железная дорога" является мотив рабского, тяжёлого труда простого народа. Некрасов ужасающе реалистично описывает, как строилась железная дорога, сколько людей погибло от работы: "м ногие - в страшной борьбе ( ...) г роб обрели здесь себе", "всё косточки русские ... Сколько их!", "толпа мертвецов". Поэт рисует жизнь рабочих, в которой ничего нет, кроме труда: "надрывались", "с вечно согнутой спиной", "ямою грудь", "язвы на тощих руках". Некрасов описывает невыносимые условия жизни, приравнивая тяжкий труд рабочего к смерти.

    В поэме "Соловьиный сад" А. А. Блок так же описывает тяжёлую "жизнь проклятий бедняка обездоленного". Он вынужден каждый день выполнять тяжёлую, однообразную работу, от которой устаёт даже выносливый осёл. Прельстившись беззаботной жизнью в "соловьином саду", лирический герой бросает свою привычную жизнь, работу, осла и окунается в мир любви и наслаждения. Но счастлив ли он? Нет, его манит "рокотание моря", "рокот волн", перед ним появляется видение - дорога, по которой бредёт его осёл. Герой бежит из "соловьиного сада" в надежде вернуться к прежней жизни, но находит лишь "тяжкий, заржавленный лом". Таким образом, А. А. Блок утверждает мысль о том, что жизнь имеет смысл только тогда, когда человек трудится и работает, а праздное существование не даёт ничего, кроме нравственного опустошения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Напишите сочинение на одну из следующих тем: 1. Образы провинциального дворянского быта в комедиях Д. И. Фонвизина "Недоросль" и Н. В. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение по теме Какие лучшие качества русского народа изображены в стихотворении некрасова "железная дорога" и в сказе "левша" План: Любовь к родине, к своему народу - основная в творчестве Н. Некрасова и Н. Лескова.
Ответы (1)
1) Почему события в повести происходят в ночь перед рождеством 2) Найдите сказочных персонажей в повести гоголя ночь перед рождеством добрые или темные силы стоят за ними? 3) В сказках персонажи часто оказываются перед испытаниями.
Ответы (1)
Гуманизм и история в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка"Образ Пугачёва в романе "Капитанская дочка"
Ответы (1)
Найдите в повести гоголя ночь перед рождеством слова и выражения вы встречали в народных сказках
Ответы (1)
Какие персонажи русских народных сказок действуют в отрывке руслан и людмила у лукоморья дуб зеленый. назовите в каких сказках они встречаются
Ответы (1)