Задать вопрос

Петя и Ваня купили по одинаковой коробке чая в пакетиках. Одного пакетика хватает на две или три чашки чая. Этой коробки Пете хватало на 41 чашку, а Ване на 58. Сколько пакетиков было в коробе?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:27
    0
    Исходя из условия задачи, необходимо найти число, при умножении которого на 2 получается число, не большее 41, а при умножении на 3 - число, не меньшее 58. Если учесть, что в коробке чая количество пакетиков обычно выражено круглым числом, то несложно предположить, что искомое число - 20. При умножении на 2 получаем 40, а при умножении на 3 - 60. Оба числа удовлетворяют условию.

    Теперь докажем, что числа 19 и 21 условию уже не удовлетворяют.

    19 * 3 = 57. Значит, на 58 чашек 19 пакетиков бы не хватило.

    21 * 2 = 42. Значит, 21 пакетика хватит как минимум на 42 чашки.

    Ответ: 20.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петя и Ваня купили по одинаковой коробке чая в пакетиках. Одного пакетика хватает на две или три чашки чая. Этой коробки Пете хватало на 41 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В одной коробке 12 пачек чая в каждой пачке по 20 пакетиков Сколько пакетиков чая в одной коробке? сколько пачек чая в 20 коробках? Сколько пакетиков чая в 20 пачках? Сколько пакетиков чая в 20 коробках?
Ответы (1)
Дети купили орешки в пакетиках. когда сьели 4 пакетика с фундуком 7 пакетиков с фисташками, осталось10 пакетиков. сколько всего пакетиков купили
Ответы (1)
Купили несколько пакетиков семян моркови и свёклы. Масса всех пакетиков семян 78 г. Масса 1 пакетика семян моркови 12 г, а свеклы 15 г. Сколько купили пакетиков семян моркови? Сколько пакетиков семян свеклы?
Ответы (1)
Были две одинаковых чашки чая и молока. Из чашки чая перелили ложку чая в молоко и перемешали. Потом из чашки со смесью вылили ложку смеси в чашку с чаем. Чего больше?
Ответы (1)
В коробке было12 пакетиков сухокорма для кошек за первую неделю израсходовали4 пакетика а за вторую 5 пакетиков сколько пакетиков корма осталос в коробке
Ответы (1)