Задать вопрос

У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов. На одну клумбу она посадила 8 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов. На другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов. Сколько луковиц каждого вида этих цветов у Соломки?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:14
    +1
    Нам известно, что на первую клумбу посадили половину нарциссов и на вторую клумбу вторую половину нарциссов, значит мы можем найти общее количество нарциссов:

    8+9=17 - это все нарциссы, половина тюльпанов и половина гладиолусов.

    Теперь мы можем отнять от общего количества луковиц нарциссы и узнать сколько луковиц составляют половина тюльпанов, и половина гладиолусов:

    28-17=11;

    Теперь мы можем найти полное количество тюльпанов и гладиолусов:

    11+11=22;

    Если тюльпанов и гладиолусов 22, а всего луковиц 28, значит мы можем найти количество нарциссов:

    28-22=6 - нарциссов.

    Если 8 луковиц это половина нарциссов и половина тюльпанов, то мы можем найти половину тюльпанов:

    8-3=5;

    Значит общее количество тюльпанов будет:

    5+5=10 - тюльпанов.

    Также 9 луковиц это половина нарциссов и половина гладиолусов, значит можем найти половину гладиолусов:

    9-3=6;

    6+6=12 - гладиолусов.

    Ответ: 6 луковиц нарциссов, 10 луковиц тюльпанов, 12 луковиц гладиолусов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов. На одну клумбу она посадила 8 луковиц: половину всех нарциссов и половину ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На клумбе высаживают цветы. Посадили 20 рядов луковиц тюльпанов и 16 таких же рядов луковиц нарциссов. сколько луковиц каждого вида было посажено, если тюльпанов посадили на 40 луковиц больше, чем нарциссов?
Ответы (1)
У Кати было 40 луковиц тюльпанов. Она посадила на одну клумбу 9 луковиц, а на другую 11 луковиц. Сколько луковиц тюльпанов осталось у Кати?
Ответы (1)
Для посадки в парке приготовили луковицы цветов: 880 тюльпанов, гладиолусов в 40 раз меньше, чем тюльпанов, а нарцисов в 12 раз больше, чем гладиолусов. Сколько луковиц цветов каждого вида приготовили для посадки
Ответы (1)
В оранжерее высадили 8 рядов тюльпанов по 287 луковиц в ряду и 7 рядов нарциссов. сколько нарциссов в одном ряду если луковиц нарциссов было столько же сколько луковиц тюльпанов?
Ответы (1)
У Нины было 29 луковиц. Она посадила 10 луковиц желтых тюльпанов. И несколько красных тюльпанов. Сколько луковиц красных тюльпанов посадила Нина. Если осталось еще 8 тюльпанов?
Ответы (1)