Задать вопрос
30 марта, 22:38

В помощь садовому насосу, перекачивающему 5 литров воды за 2 минуты, подключили второй насос, перекачивающий тот же объем воды за 3 минуты. Сколько минут эти два насоса должны работать совместно, чтобы перекачать 25 литров воды?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:18
    0
    Для начала найдем, какое число литров жидкости перекачивает насос номер один за одну минуту.

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что за 2 минуты этот насос перекачивает 5 л жидкости, следовательно, за одну минуту он перекачает 5/2 л.

    Найдем, какое число литров жидкости перекачивает насос номер два за одну минуту.

    Согласно условию задачи, что за 3 минуты этот насос перекачивает 5 л жидкости, следовательно, за одну минуту он перекачает 5/3 л.

    Тогда работая вместе два насоса за одну минуту перекачают 5/2 + 5/3 = 25/6 л жидкости, а 25 литров воды перекачают за 25 / (25/6) = 6 минут.

    Ответ: за 6 минут.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В помощь садовому насосу, перекачивающему 5 литров воды за 2 минуты, подключили второй насос, перекачивающий тот же объем воды за 3 минуты. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Железнодорожный билет для взрослого стоит 420 рублей. Стоимость билета для школьника составляет 50 % от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 15 школьников и 3 взрослых. Сколько рублей стоят билеты на всю группу? А. 4620 руб В.
Ответы (1)
Бассейн вмещает 800 л воды. Два насоса наполнили бассейн водой за 25 мин. Один насос накачивает 18 л в минуту. Сколько литров накачал первый насос? сколько литров накачал второй насос? сколько литров в минуту накачивает второй насос?
Ответы (1)
Один насос откачивает 480 литров воды за 8 минут а другой насос 420 литров воды за 6 минут Сколько литров воды и оба насоса откачивают за одну минуту На сколько больше литров воды откачивают за одну минуту один насос по сравнению с другим
Ответы (1)
Один насос откачивает 480 литров воды за 8 минут а другой насос 420 литров воды за 6 минут сколько литров воды оба насос откачивает за одну минуту на сколько больше литров воды откачивает за одну минуту 1 насос по сравнению с другим
Ответы (1)
чтобы выкачать воду из трюма, поставили 2 насоса: первый выкачивал 20 вёдер в минуту, а второй 30 вёдер ив минуту. Сначала работал один первый насос, а через 30 минут начал работать второй насос, после чего оба насоса выкачали воду за 1 ч 30 мин.
Ответы (1)