Задать вопрос

фермер собирается отвезти на рынок яйца: 135 коричневых и 162 белых. Он хочет упокавать их в одинаковые контейнеры так, чтобы в каждом контейнере все яйца имели один и тот же цвет, и свободных мест в контейнерах не было. Каким наименьшим числом контейнеров может обойтись фермер?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:10
    0
    Ответ: фермеру потребуется 11 контейнера вместимостью по 27 яиц.

    Так как в контейнерах не должно оставаться свободных мест, а все яйца должны быть разложены точно по цвету, то решение задачи сводится к нахождению наибольшего общего кратного для чисел 135 и 162.

    Нетрудно заметить, что сумма цифр каждого из имеющихся чисел кратна числу 9:

    1 + 3 + 5 = 9.

    1 + 6 + 2 = 9.

    Это означает, что оба этих числа делятся на 9.

    Кроме того оба числа делятся также и на 3.

    9 * 3 = 27.

    Число 27 является наибольшим общим кратным. То есть фермеру для каждого вида яиц потребуется контейнеров:

    135 / 27 = 5 шт.

    162 / 27 = 6 шт.

    Минимальное количество контейнеров по 27 яиц в каждом составит:

    5 + 6 = 11 шт.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «фермер собирается отвезти на рынок яйца: 135 коричневых и 162 белых. Он хочет упокавать их в одинаковые контейнеры так, чтобы в каждом ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На овощную базу привезли 150 контейнеров с огурцами и помидорами. Контейнеров с огурцами было на 30 больше, чем контейнеров с помидорами. Сколько контейнеров с помидорами и сколько контейнеров с огурцами привезли на базу?
Ответы (1)
На овощную базу привезли 150 контейнеров с огурцами и помидорами контейнеров с огурцами было на 30 большэ чем контейнеров с помидорами сколько контейнеров с помидорами и сколько контейнеров с огурцами привезли на базу
Ответы (1)
В каждом из шести контейнеров лежит одинаковое число дынь. Если из каждого контейнера вынуть 50 дынь, то во всех контейнерах останется столько дынь, сколько было в 4 контейнерах. Сколько дынь было в каждом контейнере
Ответы (1)
Бригаде грузчиков поручили перевезти 120 контейнеров. После перевозки 36 контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10 контейнеров больше.
Ответы (1)
93 тонны цемента требуется распределить в контейнеры вместимостью 3 тонны, 6 тонн, 12 тонн, так, чтобы контейнеры были заполнены полностью. Какое наименьшее количество контейнеров потребуется для этого?
Ответы (1)