Задать вопрос

В урне лежат 9 пронумерованных шаров. Наугад берут 4 шара. Найти вероятность того, что среди взятых шаров 3 будут иметь четные номера?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:35
    0
    Всего в урне 9 шаров, значит 5 из них имеют нечётные номера и 4 - чётные. Мы выбираем 4 шара и нас интересует событие в котором 1 шар попал из первой группы и 3 шара из второй группы.

    Если мы рассмотрим группу выбранных шаров (3 чётных и 1 нечётный), и рассмотрим сколько среди них может быть перестановок, то очевидно что будет всего 4 варианта. Т. к. нечётный шар может быть первым, вторым, третьим или четвёртым. Значит созданную группу можно получить четырьмя возможными способами вытаскивая шары по одному.

    Теперь рассмотрим вероятность с которой мы бы вытянули первый раз нечётный шар (5 шансов из 9), а 3 последующих чётные шары (4 шанса из 8, 3 шанса из 7, 2 шанса из 6).

    P (A) = (5 / 9) * (4 / 8) * (3 / 7) * (2 / 6) = 5 / (2 * 9 * 7) = 5 / 126

    P = 4 * P (A) = 10 / 63 = 0,15873

    Ответ: вероятность того что 3 шара будут иметь чётные номера составляет 15,87 %
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В урне лежат 9 пронумерованных шаров. Наугад берут 4 шара. Найти вероятность того, что среди взятых шаров 3 будут иметь четные номера? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. В урне находится 5 белых и 10 черных шаров. Наугад достали 3 шара. Найти вероятность того, что среди них только один белый. 2.
Ответы (1)
В урне 6 белых, 5 желтых и 13 зеленых шаров. Определите, какое минимальное количество шаров нужно одновременно извлечь наугад из урны, чтобы среди них были: а) два зеленых шара б) два белых шара в) два желтых шара г) два шара разных цветов
Ответы (1)
в урне имеется 20 шаров, 16 из которых красные, а остальные-белые. Из этих 20 шаров наугад выбирают 5 шаров. Найти вероятность того, что среди выбранных 5 шаров 3 белых шара и 1 красный шар?
Ответы (1)
В урне лежат 12 шаров, среди которых 10 шаров белые. Наудачу по одному извлекают три шара без возвращения. Тогда вероятность того, что все три шара будут белыми, равна ...
Ответы (1)
Имеются две урны. В первой урне два белых и три черных шара, во второй - три белых и пять черных. Из первой и второй урн, не глядя, берут по одному шару и кладут их в третью урну. Шары в третьей урне пе - ремешивают и берут из нее наугад один шар.
Ответы (1)