Задать вопрос

два гуся и одна утка весят 8 кг, а один гусь и две утки весят 7 кг. Найти массу одного гуся и одной утки, если все гуси весят одинаково и все утки весят одинаково.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:06
    0
    Задача имеет два неизвестных: вес гуся, который обозначим через Х, и вес утки, который обозначим через Y.

    Для решения задачи составим два уравнения:

    первое уравнение: 2 * X + Y = 8 (вес двух гусей и одной утки);

    второе уравнение: X + 2 * Y = 7 (вес одного гуся и двух уток).

    Умножим первое уравнение на 2. Получим: 4 * X + 2 * Y = 16.

    Вычтем из него второе уравнение. Получим: 3 * X = 9.

    Разделим обе части полученного равенства на 3. Получим X = 3.

    Из первого уравнения Y = 8 - 2 * X = 8 - 2 * 3 = 2.

    Ответ: вес гуся 3 кг, вес утки - 2 кг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «два гуся и одна утка весят 8 кг, а один гусь и две утки весят 7 кг. Найти массу одного гуся и одной утки, если все гуси весят одинаково и ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Хозяйке надо продать гуся или утку, но дома не оказалось весов. Гуси, как и утки, имеют между собой одинаковую массу. Помоги хозяйке определить массу одного гуся и одной утки. 2 гуся + одна утка = 8 кг один гусь+2 утки = 7 кг
Ответы (1)
Гуся и утку дважды взвесили. какова масса гуся? какова масса утки? утка+гусь=4 кг гусь=утка+2 кг
Ответы (1)
Три цыпленка и одна утка проданы за ту же сумму, что и два гуся, а ещё один цыпленок, две утки и три гуся проданы вместе за 1250 рублей. Сколько всего заплатили за одного цыплёнка, одну утку и одного гуся? Цены выражаются целым числом рублей.
Ответы (1)
С двух озер навстречу друг другу вылетели утка и гусь. Скорость утки 70 км/ч, а скорость гуся 60 км/ч. Определи расстояние между озерами если утка и гусь встретятся через 4 часа
Ответы (1)
Во дворе у бабушки Агафьи живут две курицы, утка и гусь. Утка за сутки съедает вчетверо больше корма, чем курица, и втрое меньше, чем гусь. Сколько корма съедает один гусь в сутки, если за неделю бабушка скормила своим питомцам 18 кг 900 г корма?
Ответы (1)