Задать вопрос

Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 1 м, а длинное плечо-5 м. на сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого подпимется на 0,5 м?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:34
    0
    1. Имеем журавль, закрепленный в точке О, с плечом АО длиной 5 м и плечом ОВ длиной 1 м.

    2. Из точки А опустим перпендикуляр АС, а из точки В перпендикуляр BD.

    Получили два прямоугольных треугольника, у которых угол АОС равен углу ВОD, и углы АСО и ВDО прямые, а значит треугольники подобны по первому признаку подобия треугольников.

    А в подобных треугольниках отношение длин соответствующих сторон равно коэффициенту подобия.

    3. Вычислим коэффициент подобия.

    5 м / 1 м = 5.

    4. Определим длину стороны АС.

    АС / ВD = 5;

    АС = 5 * ВD = 5 * 0,5 = 2,5 м.

    Ответ: Конец длинного плеча журавля опустится на 2,5 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 1 м, а длинное плечо-5 м. на сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 2 м. Когда конец короткого плеча поднялся на 0,4 м, конец длинного опустился на 0.9 м. Какова длина длинного плеча колодца с журавлем?
Ответы (1)
Короткое плечо колодца с "журавлем" имеет длину 2 м. Когда конец короткого плеча поднялся на 0,4 м, конец длинного опустился на 0,9 м. Какова длина (в метрах) длинного плеча колодца с "журавлем"?
Ответы (1)
Короткое плечо колодца с "журавлем"имеет длину 2 метра. когда конец короткого плеча её поднялся на 0.4 м, конец длинного опустился на. 9 м. какова длина длинного плеча колодца с "журавлем"?
Ответы (1)
Короткое плечо колодца с журавлём имеет длину 0,5 м, а длинное плечо - 5 м. На сколько метров поднимется конец короткого плеча, когда конец длинного опустится на 10 м?
Ответы (1)
Короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 0.4 м, а длинное плечо - 3 м. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 1 м?
Ответы (1)