Задать вопрос

Николай дошел от станции до почты и вернулся обратно за 1 час. От станции до почты он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно со скоростью 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:11
    0
    Пусть от станции до почты Николай шел х часов, тогда обратно он шел (1 - ч) часов. Идя от станции до почты со скоростью 6 км/ч, Николай прошел расстояние равное 6 х километров, а идя обратно со скоростью 4 км/ч, он прошел 4 (1 - х) километра. Расстояние от станции до почты и от почты до станции - это одно и то же расстояние. Составим уравнение и решим его.

    6x = 4 (1 - x);

    6x = 4 - 4x;

    6x + 4x = 4;

    10x = 4;

    x = 4 : 10;

    x = 0,4 (ч) время туда, найдем расстояние;

    6x = 6 * 0,4 = 2,4 (км).

    Ответ. 2,4 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Николай дошел от станции до почты и вернулся обратно за 1 час. От станции до почты он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно со скоростью 4 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Почтальон дошёл от почты до дома и вернулся обратно, затратив на весь путь 0,9 ч. От почты до дома он шёл со скоростью 4 км/ч, а обратно - со скоростью 5 км/ч. Чему равно расстояние от почты до дома?
Ответы (1)
путь от дома отдыха до почты идет сначала в гору а потом под гору. Пешеход дошёл от дома отдыха до почты и вернулся обратно. В гору он шёл со скоростью 3 км/ч, а под гору-со скоростью 6 км/ч.
Ответы (1)
Пешеход дошел до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. К почте он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно-4 км/ч. Чему равно расстояние до почты?
Ответы (1)
От станции до почты Николай шел со скоростью 6 км/ч, а на обратном пути - со скоростью 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты, если весь путь мальчик прошел за 1 час?
Ответы (1)
Пешеход должен дойти от станции до почты за 1 час. к почте он шел 6 км/ч а обратно к станции 4 км/ч. чему равно расстояние от станции до почты?
Ответы (1)