Задать вопрос

Задача 3 класс школа россии: Дима собрал в 2 раза больше грибов чем Коля, Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Вместе собрали 30 грибов. Сколько собрал каждый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:01
    0
    Данную задачу решим через составление уравнения, написанного по условиям задачи.

    1). Примем за Х количество грибов которые собрал Коля;

    2). Тогда Дима собрал количество грибов равное 2 Х;

    3). Саша по условию задачи собрал 3 Х;

    4). Исходя из условии задачи составим уравнение:

    Х + 2 Х + 3 Х = 30;

    6 Х = 30;

    Х = 5 шт - количество грибов которое собрал Коля

    5). Количество грибов у Димы равно 2 * Х = 2 * 5 = 10 грибов;

    6). Саша собрал 3 * Х = 3 * 5 = 15 грибов;

    Ответ: Коля собрал 5 грибов, Дима собрал 10 грибов, Саша собрал 15 грибов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Задача 3 класс школа россии: Дима собрал в 2 раза больше грибов чем Коля, Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Вместе собрали 30 грибов. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Соедини линией кружок с номером задачи для ее решения. 1) дима нашёл 12 грибов а папа на 5 грибов больше. сколько грибов нашёл папа. 2) дима нашёл 12 грибов а папа на 5 грибов больше. сколько грибов нашли дима и папа вместе.
Ответы (1)
Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше грибов, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов?
Ответы (1)
Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них? Сделай чертёж к задаче и реши её.
Ответы (1)
Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в два раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в три раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них?
Ответы (1)
Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них?
Ответы (1)