Задать вопрос

Между библиотеками разделили 92 книг и 138 словарей. Сколько было библиотек, если известно, что их не менее 25 и каждая из них получила одинаковый комплект книг.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:11
    0
    Первый способ.

    Находим разницу между количеством словарей и книг.

    138 - 92 = 46.

    Поскольку количество библиотек было не меньше 25, значит всего из было 46, поскольку при делении 46 на 2, получим:

    46 / 2 = 23 библиотеки.

    Второй способ.

    Находим наибольший общий делитель для количества книг и словарей.

    92 / 2 = 46.

    138 / 3 = 46.

    Значит каждая библиотека получила комплект по 2 книги и 3 словаря.

    Ответ:

    Всего было 46 библиотек. Каждая библиотека получила комплект из 2 книг и 3 словарей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Между библиотеками разделили 92 книг и 138 словарей. Сколько было библиотек, если известно, что их не менее 25 и каждая из них получила ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Между школьными библиотеками между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей русского языка Сколько было школ если из известно что их не менее 25 школы получили одинаковые комплекты состоящие из словарей двух видов
Ответы (1)
Между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей русского языка. Сколько было школ, если известно, что их не менее 25 и все школы получили одинаковые комплекты, состоящие из словарей двух видов?
Ответы (1)
У переводчика было 48 словарей немецкого и испанского языков. Словарей испанкого в 2 раза меньше, чем словарей немецкого языка. Сколько словарей испанкого и немецкого языков было у переводчика?
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
Для работы в классе взяли 27 словарей. количество оставшихся словарей в 5 раз больше количества взятых словарей. сколько словарей осталось?
Ответы (1)