Задать вопрос
18 июня, 01:18

За 3 кг винограда заплатили 20 грн. Сколько нужно заплатить за 15 кг такого же винограда?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:26
    0
    Решим данную задачу при помощи пропорции.

    За 3 килограмм винограда - заплатили 20 грн,

    за 15 килограмм винограда - заплатили х грн.

    Составим пропорцию:

    3/15 = 20/х (для того, чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно произведение средних членов пропорции разделить на известный крайний член);

    х = (15 * 20) / 3;

    х = (5 * 20) / 1;

    х = 100 грн. - заплатили за за 15 килограмм винограда.

    Ответ: 100 грн.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За 3 кг винограда заплатили 20 грн. Сколько нужно заплатить за 15 кг такого же винограда? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы