Задать вопрос

Решите задачу: В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда в первый бак долили 16 литров воды, а во второй - 80 литров, то в обоих баках воды стало поровну. Сколько литров воды было сначала в каждом баке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:10
    0
    1) Выясним какой объем воды находился во втором баке изначально, если нам известно, что в первом баке было в 3 раза больше воды и после того, как в первый долили 16 литров, а во второй 80 литров, то их объем стал равным. Составляем уравнение, где:

    Х + 80 - во втором баке;

    3 Х + 16 - в первом баке.

    3 Х + 16 = Х + 80;

    3 Х - Х = 80 - 16;

    2 Х = 64;

    Х = 64 / 2;

    Х = 32 литра.

    2) Узнаем объем воды в первом баке.

    3 * 32 = 96 литров.

    Ответ: изначально во втором баке было 32 литра воды, а в первом 96 литров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачу: В одном баке было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда в первый бак долили 16 литров воды, а во второй - 80 литров, то ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. в одном баке x литров воды, а в другом - в 3 раза больше. В первый бак долили 5 литров воды, а из второго вылили 7 литров ... Воды в баках стало поровну ... Выясните сколько воды было в первом баке ... 2. Арбуз и дыня вмести весят 13 кг ...
Ответы (1)
В одном баке х литров вода, а в другом-в 3 раза больше. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л. Воды в баках стало поровну. Выясните, сколько волы было в первом баке.
Ответы (1)
В одном баке было в 2 раза больше, чем в другом. Если в первый бак добавить 80 л воды, а во второй 145 л, то в обоих баках воды станет поровну. Сколько литров воды было в каждом баке первоначально?
Ответы (1)
В двух баках было одинаковое количество литров молока. когда из первого бака взяли 1/3 часть молока, а из второго-320 л, то в обоих баках стало поровну. сколько литров молока было в двух баках сначала?
Ответы (1)
в 2 баках было одинаковое кол-во воды когда в первый бак долили 20 л воды а из 2 отлили 15 л воды то в 1 баке воды стало в 2 раза больше сколько воды в каждом баке?
Ответы (1)