Задать вопрос

В двух вагонах трамвая было 72 пассажира. На остановке из первого вагона вышли 8 человек, из второго в 3 раза больше. После чего в вагонах пассажиров стало поровну, сколько пассажиров ехало в вагоне до остановке?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:11
    0
    Обозначим через x1 число пассажиров которые ехали в первом вагоне трамвая до остановки.

    В исходных данных к данному заданию сообщается, что всего в двух вагонах трамвая было 72 пассажира, следовательно, во втором вагоне трамвая до остановки ехали 72 - х1 пассажиров.

    После того. как га остановке из первого вагона вышли 8 человек, а из второго - в 3 раза больше, число пассажиров в 1-м вагоне составило х1 - 8 человек, а во втором вагоне - 72 - х1 - 3 * 8 = 72 - х1 - 24 = 48 - х1 человек.

    Согласно условию задачи, число пассажиров в каждом вагоне оказалось одинаковым, следовательно, можем составить следующее уравнение:

    х1 - 8 = 48 - х1,

    решая которое, получаем:

    х1 + х1 = 48 + 8;

    2 х1 = 56;

    х1 = 56 / 2 = 28.

    Находим, сколько пассажиров ехали во 2-и вагоне до остановки:

    72 - х1 = 72 - 28 = 44.

    Ответ: до остановки в 1-м вагоне было 28 человек, а во 2-м вагоне было 44 человека.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В двух вагонах трамвая было 72 пассажира. На остановке из первого вагона вышли 8 человек, из второго в 3 раза больше. После чего в вагонах ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В первом вагоне трамвая ехало в 1,5 раза больше пассажиров, чем во втором. После того как из первого вагона вышли 5 пассажиров, а во второй вошли 3 пассажира, в вагонах стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне?
Ответы (1)
Когда в первый вагон электрички вошли 4 пассажира а из второго вагона вышли 4 пассажира то в обоих вагонах пассажиров стало поровну если бы в первый вагон вошли 2 пассажира, а во 2-й 24 пассажира, то в 1 вагоне стало бы в 2 раза меньше пассажиров,
Ответы (1)
В первом вагоне трамвая ехало в 1,2 раза меньше пассажиров, чем во втором. На остановке из первого вагона вышел однин человек, а вошли 6. Из второго вагона вышли 4 человека, а вошли 3, и во втором вагоне стало на 8% меньше пассажиров, чем в первом.
Ответы (1)
В двух вагонах поезда ехало 73 пассажира. На станции из первого вагона вышло 5 человек, из второго в 6 раз больше. После этого в вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне до остановки?
Ответы (1)
2. Решите задачу с помощью уравнения. В вагоне метро ехало 62 пассажира. На остановке из вагона вышло несколько пассажиров, после чего в вагоне осталось 47 человек. Сколько пассажиров вышло из вагона на остановке?
Ответы (1)