Задать вопрос

Две девочки и три мальчика вместе выпивают 16 порций коктейля. Каждый мальчик выпил в 2 раза больше порций, чем каждая девочка. Сколько порций выпьют 3 девочки и 2 мальчика с таким же аппетитом?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:27
    0
    Решить данную задачи можно с помощью уравнения. Для составления уравнения необходимо обозначить неизвестные. Первая неизвестная количество коктейля которые выпила девочка обозначим как Х. Вторая неизвестная количество коктейля которые выпил мальчик обозначим как (2 * Х), так как согласно условия задачи выпил в два раза больше.

    Составим уравнения.

    2 * Х + 3 * (2 * Х) = 16.

    8 * Х = 16.

    Х = 16 : 8.

    Х = 2 коктейля выпили одна девочка.

    2 * Х = 2 * 2 = 4 коктейля выпил один мальчик.

    Находим сколько коктейлей выпили 3 девочки и 2 мальчика.

    3 * 2 + 2 * 4 = 6 + 8 = 14 коктейлей.

    Ответ: выпили 14 коктейлей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Две девочки и три мальчика вместе выпивают 16 порций коктейля. Каждый мальчик выпил в 2 раза больше порций, чем каждая девочка. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Дракон выпил 1 / 5 часть воды озера. После маленького перерыва, он выпил 1 / 4 от оставшейся воды. После маленького перерыва, он выпил 1 / 3 от оставшейся воды. После маленького перерыва, он выпил 1 / 2 от оставшейся воды.
Ответы (1)
Отпив одну шестую чашки чая, Егор долил эту часть молоком. Затем он выпил ещё одну четвёртую чашки и снова долил её молоком. Потом он выпил ещё одну третью чашки и долил её молоком и наконец выпил полностью.
Ответы (1)
Задача 434: А) Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 орехов. Девочка сорвал в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и сколько у девочки? Б) Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать.
Ответы (1)
Для приготовления 6 л. шоколадного коктейля нужно 2 пачки какао. Сколько литров шоколадного коктейля получится из 3 таких же пачек?
Ответы (1)
Пока Алиса выпивает 2 порции молочного коктейля, Лиза выпивает 3 такие порции. За час они выпили 10 порций молочного коктейля. Сколько порций за этот час выпила Алиса?
Ответы (1)