Задать вопрос

Сложение и вычетания (Положительных и отрицательных чисел) Умножения и деления (Положительных и отрицательных чисел) Обьясните поподробней это правило.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:00
    0
    1. Начнем с умножения и деления. В таких операциях потребуется только внимательность. На плюсы внимания можно не обращать. Смотрите только на минусы - любые 2 минуса будут давать плюс, если же какому-то минусу не хватит пары, значит в результате умножения или деления будет стоять минус. Если пары всем минусам хватило, то стоять будет плюс. То есть:

    (-1) * (-1) = 1, - "минус" на "минус" дает "плюс";

    (-1) * 1 * ( - 1) * 1 * ( - 1) / ( - 1) = 1, - минусов 4, значит их 2 пары и они тоже дают плюс.

    (-1) * 1 = - 1, - "минус" на "плюс" дает "минус";

    1 * (-1) / 1 * ( - 1) / 1 * ( - 1) = - 1, - минусов 3, значит их 1 пара и 1 свободный минус, следовательно в ответе будет минус.

    2. При сложении и вычитании первое время имеет смысл упрощать выражения, чтобы не путаться в знаках.

    Когда в записи каких-либо действий рядом оказываются "+" и "-", то минус "съедает" плюс, то есть, если записано " + (-1) " или " - (+1) " - это всегда соответствует "-1".

    Если же в записи рядом оказываются два минуса, то вместе они дают "плюс", то есть, если записано " - (-1) " - это всегда соответствует "1".

    Тогда любое выражение можно в итоге привести к простому виду и тогда:

    1. Если складывают числа с одинаковыми знаками, не важно с "+" или с "-" - складывают сами числа не обращая внимания на знак, дописывая его в ответе:

    2 + 3 = 5;

    (-2) + (-3) = - 2 - 3 = - 5;

    2. Если складывают числа с разными знаками, то, не обращая внимания на знаки, нужно вычесть из большего числа меньшее и поставить знак, который соответствует большему числу:

    3 + (-2) = 3 - 2 = 1;

    ( - 3) + 2 = - 3 + 2 = - 1.

    3. Если вычитают числа, то правила те же, что для сложения, только стоит обращать внимание на то, какой знак идет после минуса, так как два минуса подряд - это всегда плюс:

    - 3 - ( - 2) = - 3 + 2 = - 1;

    3 - (-2) = 3 + 2 = 5;

    - 3 - 2 = - 5.

    И последнее - два плюса подряд означают плюс и ничего больше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сложение и вычетания (Положительных и отрицательных чисел) Умножения и деления (Положительных и отрицательных чисел) Обьясните поподробней ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Придумать 10 пример и решить: На сложение положительных чисел. На сложение отрицательных чисел. На сложение чисел с разными знаками.
Ответы (1)
Запиши на математическом языке: а) переместительное свойство умножения и сложения. б) сочетательное свойстао сложения и умножения. В) распредилительное свойство умножения.
Ответы (1)
19. Как сложить (вычесть) 2 дроби с разными знаменателями. 20. Расскажите, как выполнить сложение (вычитание) смешанных чисел. 21. Как умножить дробь на натуральное число, дробь на дробь. 22. Как выполнить умножение смешанных чисел. 23.
Ответы (1)
Выполни сложение и вычетания величин. 850 г+350 г = 5 кг357 г-4 кг165 г=
Ответы (1)
На доске написано более 36, но менее 48 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно минус5, среднее арифметическое всех положительных из них равно 6, а среднее арифметическое всех отрицательных из них равно минус 12.
Ответы (1)