Задать вопрос

Расстояние между селами, расположенными вдоль одной и той же дороги, 20 км. По этой дороге из обоих сёл выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста. Скорость первого 10 км/ч, а второго, движущегося вслед за ним, 15 км / ч. Через какое время после начала движения второй велосипедист: 1) догонит первого; 2) Обгонит первого на 5 км.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:24
    0
    1. Велосипедисты двигаются в одном направлении, так как скорость второго велосипедиста выше, чем у первого, найдем скорость сближения велосипедистов. Для этого от скорости второго велосипедиста отнимем скорость первого.

    15 - 10 = 5 км/час скорость сближения велосипедистов.

    2. Найдем через какое время второй велосипедист догонит первого, для этого разделим расстояние которое было между ними в начале движения на скорость сближения.

    20 / 5 = 4 часа

    3. Найдем через какое время второй велосипедист обгонит первого на 5 км. для этого к первоначальному расстоянию прибавим 5 и так же поделим его на скорость сближения.

    (20 + 5) / 5 = 5 часов

    Ответ: 4 часа пройдет до встречи, через 5 часов второй велосипедист обгонит на 5 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расстояние между селами, расположенными вдоль одной и той же дороги, 20 км. По этой дороге из обоих сёл выехали одновременно в одном ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние между селами вдоль одной дороги 20 км. По этой дороге из обоих сел выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого 10 км/ч. Скорость второго движущегося за ним 15 км/ч.
Ответы (1)
Расстояние между двумя селами 20 км. из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста скорость первого 10 километров час а второго движущегося вслед за первым 15 километров час через какое время после начала движения найдите 1
Ответы (1)
Расстояние между двумя селами 20 км из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста скорость первого 10 км/ч а второго движущегося вследза первым 15 км/ч через какое время после начала движение a) второй велосипедист догонит
Ответы (1)
Расстояние между двумя селами 20 км. Из них в одном направлении, одновременно 2 велосипедиста. Скорость первого 10 км. ч а второго движущегося вслед за первым 15 км. ч. Через какое время после начала движения: а) второй в.
Ответы (1)
расстояние между двумя селами 20 км. из них одновременно в одном направлении выехали два велосепедиста. скорость одного 10 км в час а другого едущего вслед за ним, 15 км в час.
Ответы (1)