Задать вопрос

2 мотоциклиста одновременно начали движение из одного пункта противоположном направлении через два часа межлу ними было 38 км с какой скоростью двигался каждый если скорость первого на 30 км/ч больше второго

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:26
    0
    Если за 2 часа расстояние, разделяющее мотоциклистов, составило 38 км, то скорость, с которой они удалялись друг от друга можно определить по формуле, связывающей скорость, время и расстояние, пройденное объектами за это время с искомой скоростью:

    v = s / t = 38 / 2 = 19 км/ч.

    Когда объекты движутся в противоположных направлениях скорость их друг по отношению к другу складывается. То есть:

    v = v₁ + v₂;

    Так как в условии обозначено, что скорость одного мотоциклиста больше скорости второго на 30 км/ч, то приняв скорость одного за Х км/ч, скорость второго будет составлять:

    30 + Х км/ч;

    И можно составить уравнение:

    Х + Х + 30 = 19;

    2 * Х + 30 = 19;

    2 * Х = 19 - 30 = - 11;

    Х = - 11 : 2 = - 5,5.

    30 + Х = 30 - 5,5 = 24,5 км/ч.

    Как видим результат получился несуразный - скорость одного из мотоциклистов отрицательная, из чего можно сделать вывод, что в условии где-то допущена ошибка, например, неверно отражено расстояние между мотоциклистами спустя 2 часа езды.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2 мотоциклиста одновременно начали движение из одного пункта противоположном направлении через два часа межлу ними было 38 км с какой ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1. Из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. Скорость одного мотоциклиста 40 км|час, скорость второго - 50 км|час. Через ск. часов расстояние между ними будет 270 км? 2.
Ответы (2)
Из двух городов навстречу друг другу выехали два автомобиля. скорость первого автомобиля 65 км/ч, скорость второго на 10 км/ч больше. кково растояние межлу городами, если через три часа растояние межлу автомобилями было 435 км?
Ответы (1)
Два мотоциклиста одновременно начали движение из одного пункта в аровоположных направлениях. Через 2 ч расстояние между ними было 380 км. Скорость одного из них на 30 км/ч больше скорости другого. С какой скоростью двигался каждый из них
Ответы (1)
из поселка одновременно в противоположном направлении выехали два мотоциклиста через 2 часа расстояние между ними стало 166 км. Скорость первого мотоциклиста 45 км/ч. Найди скорость второго мотоциклиста.
Ответы (1)
С одного пункта в другой автомобиль ехал 6 часов со скоростью 80 км / ч. В противоположном направлении он проехал это расстояние за 4 часа. С какой скорость двигался автомобиль в противоположном направлении.
Ответы (1)