Задать вопрос

Путешественник 3 ч ехал на машине и затем 10 часов поездом и всего проехал 840 км. определите скорость поезда, учитывая, что она относится к скорости машины как 3:4.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:23
    0
    Основной формулой, которой мы будем пользоваться для решения этой задачи, будет формула расстояния:

    Р = V * t,

    где P - расстояние, V - скорость движения, t - время движения.

    По условию сказано, что скорость поезда относится к скорости машины как 3:4, тогда скорость поезда пусть будет (3 х) км/ч, а скорость машины будет (4 х) км/ч.

    Так как часть пути путешественник ехал на поезде, а часть на транспорте, и мы знаем какое всего расстояние он проехал, то получаем уравнение:

    840 = 4 х * 3 + 3 х * 10;

    840 = 12 х + 30 х;

    840 = 42 х;

    х = 20.

    Тогда скорость поезда будет 3 * 20 = 60 км/ч.

    Ответ: 60 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Путешественник 3 ч ехал на машине и затем 10 часов поездом и всего проехал 840 км. определите скорость поезда, учитывая, что она относится ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Ян сначала 3 ч ехал на велосипеде, а затем 5 ч поездом, причём поездом он проехал на 255 км больше. Найдите скорость движения Яна поездом, учитывая, что она в 4 раза больше скорости движения на велосипеде.
Ответы (1)
Два путешественника добирались от пункта А в пункт В. Первый путешественник сначала прошёл половину пути пешком, а затем вторую половину пути проехал на автобусе.
Ответы (1)
путешественник ехал 3 часа на поезде и 5 часов на теплоходе. какое расстояние проехал путешественник, если скорость поезда 85 км в час, а скорость теплохода 30 км в час? с какой средней скоростью передвигался путешественник?
Ответы (1)
1) Путешественник ехал 3 ч на поезде и 5 ч на теплоходе. какое расстояние проехал путешественник если скорость поезда 85 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч? С какой средней скоростью двигался путешественник?
Ответы (1)
Путешественник ехал 3 ч на поезде и 5 ч на теплоходе. какое растояние проехал путешественник если скорость теплохода зо км в час а поезда 85 км в час? найдите среднюю скорость с которой передвигался путешественник?
Ответы (1)