Задать вопрос

Иван-царевич хочет выйти из круглой комнаты с шестью дверями, пять из которых заперты на ключ. за одну попытку он может проверить три любые двери, и, если одна из них не заперта, то он в нее выйдет. после каждой попытке баба-яга запирает дверь которая была открыта и отпирает одну из соседних дверей. какую именно царевич не знает. как ему действовать чтобы наверняка выйти из комнаты

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 05:24
    0
    Введем обозначения

    Присвоим шести дверям порядковые номера для облегчения расчетов.

    Пусть двери имеют номера 1, 2, 3, 4, 5 и 6.

    Решим задачу подбором

    Пробуем открыть три подряд двери - 1, 2 и 3.

    Если хотя бы одна дверь открыта, то царевич выйдет, а если нет?

    Если эти три двери закрыты, то Баба-Яга после этой попытки закрывает открытую дверь (это может быть дверь номер 4, 5 или 6) и открывает соседнюю:

    Если была открыта 4, то открывает 3 или 5, если была открыта 5, то открывает 4 или 6, если была открыта 6, то открывает 1 или 5.

    В итоге у царевича выбор - открывать 3, 4, 5, 6 или 1 дверь. За одну попытку он сможет открыть только три двери из пяти, это маловероятно, что он откроет незапертую дверь, поэтому пробуем по-другому.

    Вторая попытка открыть двери

    1) Пусть царевич откроет 1, 3 и 5 дверь.

    Если одна из них открыта, он на свободе.

    А если закрыта, то была открыта какая-то из дверей под номером 2, 4 или 6. То есть Баба-Яга закрывает эту открытую дверь и открывает соседнюю.

    Если была открыта 2, то она открывает 1 или 3, если была открыта 4 дверь, то она открывает 3 или 5 дверь, а если была открыта 6-я, то открывает 1 или 5 дверь.

    2) Так пусть царевич со второй попытки опять откроет 1, 3 или 5 дверь. Одна из них точно будет открыта. И он на свободе!
  2. 2 июля, 05:47
    0
    Первый раз Ивану-царевичу нужно проверить двери через одну.

    Если выход открылся на первой проверке - замечательно - Иван-царевич сбежал.

    Если же нет - значит Баба Яга закроет дверь, которую Иван-царевич не успел проверить и откроет соседнюю - а так как проверялись двери через одну - то это будет дверь, которую Иван-царевич уже проверил. И проверив следующий раз те же самые двери - теперь уже точно Иван-царевич угадает с открытой дверью.

    Ответ: проверить первый раз двери через одну и во второй раз повторить те же двери.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Иван-царевич хочет выйти из круглой комнаты с шестью дверями, пять из которых заперты на ключ. за одну попытку он может проверить три любые ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Иван-Царевич хочет выйти из круглой комнаты с шестью дверями, пять из которых заперты на ключ. За 1 попытку он может проверить 3 любых двери, и, если 1 из них не заперта, то он в нее выйдет.
Ответы (1)
Барон Мюнхгаузен, Баба-Яга, фея и инопланетянин устроили соревнование: кто быстрее долетит до Луны. В каком порядке прилетели наши герои, если Баба-Яга не прилетела ни второй, ни третьей, Мюнхгаузен не был третьим, а фея не была ни первой, ни
Ответы (1)
в круглом зале 10 дверей, 4 из них заперты, случайно выбираем 2 двери. Найдите вероятность того: а) вы не можете выйти из зала; б) вы можете выйти из зала, но вернуться не можете; в) вы можете выйти через одну дверь и войти через другую;
Ответы (1)
Баба-яга, кащик, змей горинич и соловей-розбойник выиграли в лотерею 1800 грн. Баба-Яга выиграла 24% етой сумы, кащик 125% того что выиграла Баба-Яга, Змей горыныч (читыре девятых) того что выиграл кащик, а остальное соловей-розбойник.
Ответы (1)
Баба яга кощей бессмертный змей горыныч и соловей разбойник выйграли в латерею 18000 р баба яга выйграла 24% этой суммы кощей 125% того что выйграла баба яга змей горыныч четыре двятых того что выйграл кощей а остальное - соловей разбойник сколько
Ответы (1)