Задать вопрос

В куске сплава содержится олова на 30 г больше чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:41
    0
    Пусть в сплаве содержится х г свинца.

    По условию свинца в 4 раза меньше, чем олова, значит, олова наоборот в 4 раза больше, чем свинца, то есть олова в сплаве содержится 4 х г.

    По условию олова в сплаве на 30 г больше, чем свинца.

    Составляем уравнение:

    4 х - х = 30.

    3 х = 30.

    х = 30 : 3.

    х = 10 (г) - свинца в сплаве.

    Находим, сколько в сплаве олова:

    4 х 10 = 40 (г).

    Ответ: в сплаве содержится 40 г олова и 10 г свинца
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В куске сплава содержится олова на 30 г больше чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова. Сколько граммов каждого металла содержится ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Две части свинца и 5 частей олова.! кусок сплава = 350 грамм. сколько свинца и сколько олова В сплаве? Сколько свинца и олова сод-т кусок сплава, в котоором олова на 360 гр больше чем свинца?
Ответы (1)
Сплав состоит из олова. на 5 частей олова приходится 2 такие же части свинца. ответьте на вопрос: сколько граммов олова в куске свинца, в котором свинца свинца на 210 грамм меньше, чем олова?
Ответы (1)
Сплав сожержит 80 г олова, 40 г свинца и не сожержит примесей. Сколько процентов составляет: А) масса олова от массы сплава, Б) масса свинца от массы сплава, В) масса свинца от массы олова, Г) масса олова от массы свинца?
Ответы (1)
Сплав олова и свинца содержит олова на 20% больше, чем свинца. Сколько олова и сколько свинца содержится в 350 г сплава? должно получиться 210 г олова и 140 г свинца
Ответы (1)
При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. а) сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава весом 350 граммов?
Ответы (1)