Задать вопрос

Отец разделил 15 яблок между двумя сыновьями. Старший сын получил столько же раз по 3 яблока, сколько раз младший по 2 яблока. Сколько яблок получил каждый из сыновей.? Запиши в виде дроби, какую часть всех яблок получил младший сын и какую - старший

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:04
    0
    Пусть x раз получил старший сын по 3 яблока. Младший мы получил x раз по 2 яблока. Старший сын получил 3 * x яблок, младший получил 2 * x яблок.

    Составим уравнение:

    3 * x + 2 * x = 15.

    5 * x = 15.

    x = 3 раза.

    3 * 3 = 9 яблок (получил старший сын).

    3 * 2 = 6 яблок (получил младший сын).

    Запишем в виде дроби, какую часть яблок получили старший и младший сыновья:

    2/5 от 15 получил младший.

    3/5 от 15 получил старший.

    Ответ: старший получил 9 яблок, младший 6 яблок.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отец разделил 15 яблок между двумя сыновьями. Старший сын получил столько же раз по 3 яблока, сколько раз младший по 2 яблока. Сколько ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Запишите 4/5 в виде десятичной дроби запишите 7/20 в виде десятичной дроби запишите 7/500 в виде десятичной дроби запишите 143/200 в виде десятичной дроби запишите 47/50 в виде десятичной дроби запишите 11/25 в виде десятичной дроби запишите 2/5 в
Ответы (1)
Ещё одна: отец купил 48 орехов и разделил их между двумя сыновьями. но старший получил получил в два раза больше орехов, чем младший. сколько орехов получил каждый из сыновей?
Ответы (1)
Мать троих сыновей оставила утром тарелку слив. Первым проснулся старший сын съел третью часть слив и ушёл. Вторым проснулся средний сын он съел третью часть что было на тарелке и ушёл. Позднее всех встал младший сын. Он съел также третью часть слив.
Ответы (1)
Отец и двое его сыновей на рыбалке поймали 7 кг рыбы. Старший сын поймал 2 3/5 кг, младший сын 1 1/5 кг, а остальную рыбу поймал отец. Сколько килограммов рыбы поймал отец? (Ответ запишите в килограммах и граммах).
Ответы (2)
Решите задачу по действиям Фермер с двумя сыновьями собранные яблоки поместили в 4 контейнера в среднем по 135 кг в каждый. Фермер собрал 280 кг яблок а младший сын в 4 раза меньше. Сколько кг яблок собрал старший сын.
Ответы (1)