Задать вопрос

Ивану Васильевичу неправильно подали челобитную, и он в гневе разорвал её на пять частей. Но потом ему показалось, что этого мало, поэтому он разорвал одну из получившихся частей ещё на пять частей, затем одну из получившихся частей - ещё на пять частей, и так далее. Всего он сделал так десять раз. На сколько частей Иван Васильевич в итоге разорвал челобитную?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:19
    0
    Сначала Иван Васильевич имел 5 кусков, потом порвав один на 5 он убрал из 5 один и получил вместо него 5, то есть увеличил кол-во кусков на 4. Таким образом, проделав это 10 раз от увеличит кол-во кусков на 5 + 4 * 10. Решив пример получаем 45.

    Ответ: Иван Васильевич разорвал челобитную на 45 кусков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ивану Васильевичу неправильно подали челобитную, и он в гневе разорвал её на пять частей. Но потом ему показалось, что этого мало, поэтому ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Фокусник в цирке разорвал газету на 4 части. Затем одну из частей он раорвал еще на 3 части, а потом одну из новых частей разорвал на 5 маленьких кусочков. На сколько всего частей разорвал газету фокусник?
Ответы (1)
Нужно составить и решить задачу, обратную данной: дворник Иван Васильевич уже подмел 30 м дороги. Длина участка, который он должен подмести, равна 70 м. Сколько метров осталось подмести Ивану Васильевичу?
Ответы (1)
Ночью Шурику приснилось, что к нему пришёл Иван Васильевич, взял из холодильника несколько батонов колбасы и разрезал их в общей сложности на 25 частей, сделав всего 21 разрез. Сколько батонов колбасы взял Иван Васильевич из холодильника?
Ответы (1)
Задача Хулиган Вася порвал свой дневник на 4 части, это ему показалось мало, поэтому некоторые (может быть и все) из этих частей он тоже порвал на 4 части и так далее. Мама нашла 50 "кусочков" дневника. Все ли куски нашла мама? объеснение
Ответы (1)
1 умножить на 10. одну десятую умножить на десять. одну сотую умножить на десять. 1 разделить на 10. одну десятую разделить на десять. одну сотую разделить на десять. Равно?
Ответы (1)