Задать вопрос

Мама положила на тарелку абрикосы. После того как брат взял одну седьмую часть всех абрикосов, а сестра одну четвёртую часть остатка, на тарелке осталось 18 абрикосов. сколько было абрикосов?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:17
    0
    Данная задача решается при помощи уравнения, для начала нужно выписать все необходимые данные.

    Пусть х - число абрикосов.

    Пусть 1/7 х - абрикосы, которые забрал брат.

    Пусть 6/7 х - остаток.

    Пусть 6/28 х - абрикосы, которые забрала сестра.

    Теперь, имея все нужные данные, составим уравнение и вычислим число абрикосов на тарелке.

    7/7x + 6/28x + 18 = x;

    4x + 6x + 504 = 28x;

    18x = 504;

    x = 504 : 18;

    x = 28 (абрикосов) - изначально лежало на тарелочке.

    Ответ: на тарелке вначале было 28 абрикосов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мама положила на тарелку абрикосы. После того как брат взял одну седьмую часть всех абрикосов, а сестра одну четвёртую часть остатка, на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Мама положила на тарелку абрикосы. После того как брат взял 1/7 часть всех абрикосов, а сестра - 1/4 остатка, на тарелке осталось еще 18 абрикосов. Сколько абрикосов положила мама на тарелку?
Ответы (1)
На тарелке было 6 ватрушек. мама положила на тарелку еще несколько ватрушек. после того как за обедом съели 8 ватрушек, на тарелке осталось 3 ватрушки. сколько ватрушек положила мама на тарелку?
Ответы (1)
Между завтраком и обедом Женя съел 7 слив, которые лежали в тарелке, а мама положила туда еще 14 слив. Между обедом и ужином Женя съел 9 слив, а мама положила еще 5 слив. После этого в тарелке осталось 20 слив. Сколько слив было в тарелке сначала?
Ответы (1)
Между завтраком и обедом Женя съел 7 слив которые лежали в тарелке. После обеда мама положила туда ещё 14 слив. Между обедом и ужином Женя съел 9 слив. После ужина мама положила в тарелку ещё 5 слив и в ней стало 20 слив.
Ответы (1)
мама положила на стол абрикосы, брат съел 1/7 всех абрикосов, сестра 1/4 оставшихся, после чего осталось 18 штук. Сколько всего было абрикрс?
Ответы (1)