Задать вопрос

В детском саду 20 велосипедов - трёхколёсные и двухколесные. У всех велосипедов 55 колёс. Сколько тех и других велосипедов в детском саду?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:36
    0
    Решение:

    Пусть х - число трёхколёсных велосипедов, тогда (20-х) - число двухколёсных велосипедов.

    1) Составим и решим уравнение:

    3 * х + 2 * (20 - х) = 55.

    Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые:

    3 * х + 40 - 2 * х = 55;

    3 * х - 2 * х = 55 - 40;

    х = 15 - число трёхколёсных велосипедов.

    2) Найдем число двухколёсных велосипедов:

    20 - 15 = 5.

    Проверка:

    3 * 15 + 2 * 5 = 55.

    Ответ: в детском саду 15 трёхколёсных и 5 двухколёсных велосипедов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В детском саду 20 велосипедов - трёхколёсные и двухколесные. У всех велосипедов 55 колёс. Сколько тех и других велосипедов в детском саду? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В детском саду имеется 20 велосипедов - трёхколёсных и двухколёсных. У всех велосипедов вместе 55 колёс. Сколько тех и других велосипедов в детском саду? Подсказка предположите что все велосипеды двухколёсные.
Ответы (1)
В детском саду имеется 20 велосипедов - некоторые из них трехколесные, а некоторые двухколесные. У всех велосипедов вместе 55 колес. Сколько двухколесных велосипедов в детском саду?
Ответы (1)
нужно расписать решение задачи для третьего класса: в детском саду имеется 20 велосипедов, двухколёсные и трёхколёсные. Всего у велосипедов вместе 55 колёс. Сколько двухколёсных велосипедов?
Ответы (1)
За месяц магазин продал 60 велосипедов, среди которых были трёхколёсные и двухколёсные. Сколько велосипедов каждого вида продал магазин, если у всех проданых велосипедов было 146 колёс?
Ответы (1)
в детском саду имеется 20 велосипедов - некоторые из них трехколесные, а некоторые двухколесные. сколько велосипедов в детском саду?
Ответы (1)