Задать вопрос
7 апреля, 10:47

Модель правильной четырехугольной пирамиды со стороной основанием 12 см и высотой 20 см изготовлена из такого же материала, что и модель шара радиуса 6 см. Масса какой из моделей больше?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:05
    0
    Так как модели сделаны из одного материала, то тяжелее будет та модель, объем которой больше.

    Вычислим объем пирамиды. Объем пирамиды вычисляется по формуле Vп = 1/3 * Sосн * h (Sосн - это площадь основания, h - высота пирамиды).

    В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат, значит, площадь основания будет равна: Sосн = 12 * 12 = 144 см².

    Высота h = 20 см, отсюда объем пирамиды равен Vп = 1/3 * 144 * 20 = 960 см³.

    Объем шара вычисляется по формуле Vш = 4/3 * п * R³.

    Радиус шара равен R = 6 см. Число п = 3,14. Находим объем шара:

    Vш = 4/3 * 3,14 * 6³ = 4/3 * 3,14 * 216 = 904,32 см³.

    Как видно, объем пирамиды больше, значит, и масса ее будет больше.

    Ответ: масса пирамиды больше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Модель правильной четырехугольной пирамиды со стороной основанием 12 см и высотой 20 см изготовлена из такого же материала, что и модель ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Молодые модельеры дизайнеры Катя Никита Серёжа представили на зимнем дефиле показ мод проводимом в доме моды 84 новых моделей Катя представила на 14 моделей больше чем Никита а Серёжа представил моделей в 3 раза больше чем Никита Сколько моделей
Ответы (1)
В коллекции у кости 26 моделей легковых машин. их на 17 больше чем моделей грузовых машин. сколько моделей грузовых машин в коллекции у кости? сколько всего моделей машин в его колекции
Ответы (1)
Илья собрал несколько моделей вертолётов и самолётов. Моделей вертолётов 4 раза больше, чем самолётов. Сколько моделей каждого вида собрал Илья, если моделей самолётов на 6 меньше, чем вертолётов?
Ответы (1)
У Игоря 9 моделей вертолетов, 10 моделей самолетов, а моделей танков столько, сколько вертолетов и самолетов вместе. Сколько у Игоря моделей танков?
Ответы (1)
Найти объем правильной четырехугольной пирамиды, если апофема образует с высотой пирамиды угол 30 градусов, а сторона основания пирамиды равна 12 см.
Ответы (1)