Задать вопрос

Дачник добирался от города до дачи на автобусе и пешком. 45 минут ехал на автобусе, 45 минут шел пешком 3 км. Какое расстояние от города до дачи, если скорость автобуса в 15 раз больше скорости пешехода?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:04
    0
    Переведем минуты в часы и получим:

    1 минута = 1/60 часа,

    45 минут = 45 * 1/60 = 3/4 часа.

    Вычислим, с какой скоростью шел дачник пешком, для этого пройденное расстояние разделим на затраченное время:

    3 : 3/4 = 3 * 4/3 = 4 км/час.

    Вычислим, с какой скоростью ехал дачник в автобусе, если она в 15 раз больше скорости пешком:

    4 * 15 = 60 км/час.

    Рассчитаем, какой путь преодолел дачник на автобусе, для этого скорость умножим на время:

    60 * 3/4 = 45 км.

    Найдем расстояние от города до дачи:

    45 + 3 = 48 км.

    Ответ: расстояние от города до дачи 48 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дачник добирался от города до дачи на автобусе и пешком. 45 минут ехал на автобусе, 45 минут шел пешком 3 км. Какое расстояние от города до ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Расстояние от дачи до станции ровно 5 км. Первые 15 минут дачник шёл на станцию со скоростью а км/ч, затем увеличил скорость на 25% и с этой скоростью шёл 20 минут. Оставшийся час дачник шёл со скоростью 3 км/ч и пришёл на станцию.
Ответы (1)
Дачник проделал путь 46 км он шёл 2 ч пешком и 3 ч ехал на велосипеде. На велосипеде он двигался в 2,4 раза быстрее, чем пешком. С какой скоростью дачник шёл и с какой скоростью он ехал на велосипеде?
Ответы (1)
От дома до дачи можно доехать на автобусе, на электричке или на маршрутном такси."Автобус "от дома до остановки 15 мин. Автобус в пути 40 минут. От остановки автобуса до дачи пешком 5 мин. Электричка. От дома до станции железной дороги 30 мин.
Ответы (1)
В понедельник Саша добирался в школу на автобусе, а возвращался пешком, затратив на весть путь полтора часа. Во вторник он и в школу и из школы добирался на автобусе и затратил на это полчаса.
Ответы (1)
В понедельник саша добирался в школу на автобусе а возвращался пешком затратив на весь путь полтора часа. во вторник он и в школу и из школы добирался на автобусе и затрвтил на это полчаса.
Ответы (1)