Задать вопрос
14 августа, 21:18

Придумайте задачу по уравнению 3 х+2 х=75

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 21:36
    0
    Необходимо составить задачу, решение которой выполняется по уравнению 3 х + 2 х = 75.

    Условие задачи

    Бабушка за неделю законсервировала много соуса и сложила его в одинаковые маленькие баночки. Получилось 75 штук. На выходные к ней приехали внуки Петя и Маша и бабушка попросила отнести соус в кладовую, для чего дала одну сумочку. Ребята уговорились носить баночки по очереди. Первым пошел Петя и всего сходил 3 раза, а Маша носила сумочку 2 раза. Сколько маленьких баночек соуса помещается в сумочке?

    Решение задачи Пусть в сумочке помещается х баночек соуса. Тогда Петя отнес в кладовую всего 3 х маленьких баночек, так как сходил з раза. Маша перенесла 2 х баночек соуса за 2 раза. Всего в кладовой стало 3 х + 2 х маленьких баночек. По условию бабушка приготовила 75 баночек соуса. Составленное уравнение имеет вид 3 х + 2 х = 75. После приведения подобных одночленов: 5 х = 75. Обе части уравнения необходимо разделить на 5 / х = 15.

    Ответ: в сумочку одновременно помещается 15 маленьких баночек соуса, приготовленного бабушкой.
  2. 14 августа, 22:04
    0
    В первый супермаркет набрали в три раза больше рекомендуемой нормы. А во второй супермаркет всего в два раза больше рекомендуемой нормы. На все супермаркеты распространяется единая рекомендуемая норма сотрудников. Сколько сотрудников входит в рекомендуемую норму любого супермаркета, если сейчас вместе в двух этих супермаркетах 75 сотрудников?

    3 х + 2 х = 75;

    5 х = 75;

    х = 75 : 5;

    х = 25.

    25 сотрудников - рекомендуемая норма для любого супермаркета.

    Ответ: 25 сотрудников.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Придумайте задачу по уравнению 3 х+2 х=75 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы