Задать вопрос

Решите задачи: 1. Продавец воздушных шариков продаёт 1 шарик за 5 рублей. А 5 шариков за 20 рублей. в обоих случаях он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена одного шарика? 2. В сто трудном доме установлен лифт с двумя кнопками. Если нажать на первую, то лифт поднимиться на 7 этажей вверх. а если нажать на вторую опуститься на 9 этажей вниз. Как попасть с первого этажа на 75?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:26
    0
    Для решения задачи можно составить уравнение, так как известно, что от продажи одного шара за 5 рублей и продажи 5 шаров за 20 рублей продавец имеет одинаковую прибыль. Обозначим х оптовую цену шара:

    5 - х = 20 - 5 х;

    4 х = 15;

    х = 3,75 рубля.

    Ответ: оптовая цена шариков 3,75 рубля.

    Тема 2.

    Для того, чтобы попасть на 75 этаж, пользуясь первой кнопкой - на 7 этажей вверх, и второй - на 9 этажей вниз, необходимо 11 раз нажать на первую кнопку, подняться на 77 этаж, затем нажать на вторую кнопку - опуститься на 68 этаж, нажать на первую кнопку и подняться на 75 этаж:

    7 * 11 - 9 + 7 = 75 этаж.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Решите задачи: 1. Продавец воздушных шариков продаёт 1 шарик за 5 рублей. А 5 шариков за 20 рублей. в обоих случаях он получает одинаковую ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В стоэтажном доме установлен лифт, в котором действуют лишь две кнопки. Если нажать на первую кнопку, то лифт поднимется на 7 этажей вверх; если нажать на вторую кнопку, то лифт опустится на девять этажей вниз.
Ответы (1)
В девяти этажном отели лифт в семь часов утра находился на 8 этаже за 20 минут он переместился на пять этажей вниз на два вниз на 7 вверх на5 вниз на 4 вверх на 3 вниз на 2 вниз на каком этаже лифт ноходится после всех изминений?
Ответы (1)
В доме Маши меньше этажей, чем в доме Стаса, в доме Ксюши больше этажей, чем в доме Стаса, а в доме Нади больше этажей, чем в машином доме, но меньше, чем в ксюшином доме. Выберете утверждения, которые следуют из приведенных данных. 1).
Ответы (1)
220 этажного дома работают только кнопки 6 лифт поднимается на 6 этажей и 8 лифт опускается на 8 этажей Можно ли Пользуясь таким лифтом попасть с 4 этажа на 14 с 1 этажа на 9 с пятого этажа на 1
Ответы (1)
Сравни задачи. объясни, большее или меньшее число нужно найти в каждой из них. 1) в нашем доме 9 этажей, а в соседнем на 3 этажа больше. Сколько этажей в соседнем доме? 2) В соседнем доме 12 этажей. В нём на 3 этажа больше, чем в нашем.
Ответы (1)