Задать вопрос
23 июня, 20:16

Каким число - чётным или не чётным - является: а) сумма двух чётных чисел б) сумма чётного и не чётного числа в) произведение чётного и не чётного чисел

+5
Ответы (1)
  1. Обозначим чётное число как 2n, а нечётное как 2n + 1:

    1) 2n + 2n = 4n. Так как один из множителей, число 4, - чётное, так как оно делится на 2, сумма двух чётных чисел - чётное число.

    2) 2n + 1 + 2n = 4n + 1. Из предыдущего задания знаем, что число 4n - чётное, значит число на единицу больше - нечётное. Сумма чётного и нечётного чисел - нечётное число.

    3) 2n * (2n+1). Так как один из множителей, число 2, - чётное, так как оно делится на 2, произведение чётного и нечётного чисел - чётное число.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каким число - чётным или не чётным - является: а) сумма двух чётных чисел б) сумма чётного и не чётного числа в) произведение чётного и не ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Верно ли утверждение: 1) сумма двух чётных чисел является чётным числом; 2) сумма двух нечётных чисел является нечётным числом; 3) сумма чётного и нечётного чисел является нечётным числом;
Ответы (1)
1) Докажите что произведение чётного числа на любое натуральное число является чётным числом. 2) Докажите что сумма двух чётных чисел является чётным числом. 3) Покажите что нечётные числа 21 23 43 можно записать в виде 2n+1 где n-натуральное число
Ответы (1)
Запишите все трёхзначные числа, в записи которых входят лишь цифры 2 и 3. Найдите сумму этих чисел. 1) сумма двух чётных чисел = чётное число; 2) сумма двух не чётных чисел = чётное число; 3) сумма чётного и не чётного чисел = не чётное число.
Ответы (1)
Какой из утверждений не верно? A) произведение двух чётных чисел-чётное число B) произведение двух нечётных чисел-нечётное число C) произведение чётного и нечётного чисел-нечётное число D) произведение двух простых чисел-составное число E)
Ответы (1)
1) Сумма двух натуральных чисел является нечётным числом. Чётным или нечётным числом будет их произведение? 2) Сумма двух натуральных чисел является чётным числом. Обязательно ли их произведение будет чётным числом?
Ответы (1)