Задать вопрос
21 марта, 11:36

1) Реши задачу по действиям. Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек? 2) Кроме знакомого тебе способа решения задач по действиям часто используется решение с помощью уравнений. Какое уравнение можно составить для решения этой задачи?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:37
    0
    Пусть хлопушек сделали Х штук. Тогда фонариков сделали Х + 3 (так как на 3 штуки больше, чем хлопушек), а снежинок тогда сделали 3 Х (так как в 3 раза больше штук, чем хлопушек).

    Всего ученики сделали 138 украшений на елку. Поэтому если мы сложим наши неизвестные, то в сумме мы получим общее количество штук украшений.

    Составим и решим уравнение:

    Х + 3 Х + (Х + 3) = 138;

    Раскроем скобки:

    Х + 3 Х + Х + 3 = 138;

    Упростим выражение:

    5 Х + 3 = 138;

    5 Х = 138 - 3;

    5 Х = 135;

    Х = 135 : 5;

    Х = 27.

    Таким образом, ученики сделали 27 хлопушек на елку.

    Ответ: 27 хлопушек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Реши задачу по действиям. Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Реши задачу по действиям Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек
Ответы (2)
Реши задачу для украшения елки ученики сделали хлопушки фонарики и снежинки-всего 138 штук. Фонариков оказалось на3 больше, а снежинок в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?
Ответы (1)
Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?
Ответы (1)
Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков окозалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?
Ответы (1)
В классе повесили хлопушки фонарики снежинки. Всего 138 штук-фонариков на 3 штуки больше чем хлопушек снежинок в 3 раза больше чем хлопушек. Сколько хлопушек снежинок и фонариков?
Ответы (1)