Задать вопрос

Как записать решение задачи? Во дворе гуляли вороны и собаки. У них всего 5 голов, а ног 14. Сколько ворон и собак всего?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:59
    0
    Данную задачу можно решить, составив уравнение с одним неизвестным. Для составления уравнения необходимо иметь ввиду, что у ворон - по две ноги, а у собак - по 4. Очевидно, что и у ворон и собак - по одной голове. Итак, принимая за х количество ворон, (5 - х) - количество собак, напишем уравнение, в котором выразим определение общего количества ног:

    х * 2 + (5 - х) * 4 = 14;

    Находим х:

    2 х + 20 - 4 х = 14;

    -2 х = - 20 + 14;

    2 х = 20 - 14;

    2 х = 6;

    х = 6 / 2 = 3;

    Таким образом, количество ворон 3.

    Количество собак: 5 - 3 = 2.

    Проверка:

    3 * 2 + 2 * 4 = 6 + 8 = 14;

    Ответ: было 3 вороны и 2 собаки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как записать решение задачи? Во дворе гуляли вороны и собаки. У них всего 5 голов, а ног 14. Сколько ворон и собак всего? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Посмотри зимним утром во двор. Здесь вперевалочку разгуливают вороны и гуляют собаки. У них всего 5 голов, а ног 14. Сколькр всего ворон и собак во дворе?
Ответы (1)
Посмотри зимним утром в окно. Здесь в перевалочку разгуливают вороны и гуляют собаки. У них всего 5 голов и ног 14. Сколько всего ворог и собак во дворе.
Ответы (1)
На трех деревьях сидело 36 ворон. Когда с первого дерева на второе перелетело 6 ворон, а с второго на третье-4 вороны, то на всех деревьях ворон стало поровну. Сколько ворон сидело на каждом дереве?
Ответы (1)
Прилетевший вороны расселись по деревьям. на 1 дерево села половина всех Ворон. на 2 дерево половина оставшихся ворон. на 3 дерево половина нового остатка. оставшиеся три вороны сели на 4 дерево. сколько ворон прилетели?
Ответы (1)
Прилетели вороны на первое дерево село половина всех ворон на второе дерево половина оставшихся ворон на третье дерево половина нового остатка а оставшиеся три вороны сели на четвертое дерево сколко ворон прилетело
Ответы (1)