Задать вопрос
11 января, 18:56

В одном из классов гимназии мальчиков в 1,2 раза больше, чем девочек. Сколько девочек в этом классе, если их на две меньше, чем мальчиков

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:43
    0
    Для решения этой задачи нужно составить систему уравнений.

    Пусть в классе было х мальчиков и у девочек. Зная, что мальчиков в 1,2 раза больше, чем девочек, составим первое уравнение: х = 1,2 * у. Так как девочек на 2 меньше, чем мальчиков, то вторым уравнением будет: у = х - 2.

    Получаем систему:

    х = 1,2 у;

    у = х - 2.

    Для решения системы подставим значение у из второго уравнения в первое:

    х = 1,2 * (х - 2).

    Решим полученное уравнение:

    1) Раскрываем скобки в правой части и выполняем умножение:

    х = 1,2 * х - 1,2 * (-2);

    х = 1,2 х - 2,4.

    2) Перенесем число с х в левую часть уравнения, сменив знак перед ним на противоположный:

    -0,2 х = - 2,4.

    3) Чтобы найти х, поделим произведение на известный множитель:

    х = - 2,4/-0,2;

    х = 12.

    То есть в классе было 12 мальчиков.

    Найдем у из второго уравнения:

    у = х - 2 = 12 - 2 = 10.

    Ответ: в классе было 10 девочек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одном из классов гимназии мальчиков в 1,2 раза больше, чем девочек. Сколько девочек в этом классе, если их на две меньше, чем мальчиков ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
80% всех учеников гимназии изучают или английский, или французский, или оба этих языка. При этом 20% учеников гимназии, изучающих английский язык, изучают также и французский язык, а 25% учеников гимназии, изучающих французский язык, изучают также и
Ответы (1)
В гимназии кабинетов для учащихся начальных классов в 4 раза меньше, чем для учащихся 5 - 11 классов. Всего кабинетов 75. сколько кабинетов занимают учащиеся начальных классов и учащиеся 5-11 классов?
Ответы (1)
На круговой диаграмме представлена информация о составе педагогического коллектива гимназии: учителя высшей катигории-70%, учителя первой высшей катигории-25%. Сколько учителей гимназии не имеют категории, если всего в гимназии работает 40 учителей?
Ответы (1)
Число девочек в классе относится к числу мальчкиов как 2 : 3. 1) Сколько в классе девочек и сколько мальчиков, если всего в классе 35 человек? 2) Сколько в классе мальчиков, если число девочек в нём 8?
Ответы (1)
В каждом из трех классов 16 учеников. в первом классе девочек на 6 меньше чем мальчиков во втором девочек на 2 больше чем мальчиков а в 3 количество мальчиков и девочек одинаково Сколько всего мальчиков Учится в 3 классах
Ответы (1)