Задать вопрос
12 апреля, 15:47

В коробке есть белые, синие и красные шарики. Всего 6 шариков. Красных шариков на 3 больше, чем синих. Сколько в коробке белых шариков?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:10
    0
    Пусть в коробке а синих шариков, тогда красных (а + 3) шариков. Количество белых шариков обозначим через с. Составим выражение: сумма всех шариков равна 6.

    а + (а+3) + с = 6;

    2 а + с + 3 = 6;

    2 а + с = 6 - 3;

    2 а + с = 3.

    Рассуждая о левой части видим, что два синих шарика и один белый составляют три шарика. Очевидно, белый шарик - один. Для справки: синий шарик тоже один, а красных - четыре, всего шесть.

    Ответ. В коробке один белый шарик.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В коробке есть белые, синие и красные шарики. Всего 6 шариков. Красных шариков на 3 больше, чем синих. Сколько в коробке белых шариков? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В коробке лежат белые, синие, красные и зеленые шарики. Белых шариков в 4 раза меньше, чем синих, красных и зеленых вместе. Синих шариков в 6 раз меньше, чем белых, красных и зеленых вместе. Докажите, что число шариков в коробке делится на 35.
Ответы (1)
В корзине находятся белые, красные и черные шарики. Число белых шариков составляет 40% из общего количества шариков, число красных шариков составляют 25% из числа белых шариков, а черных всего 20 штук.
Ответы (1)
Мама купила 4 красных шарика и 6 таких же синих шариков. За синие шарики было заплачено на 14 рублей больше, чем за красные. Сколько рублей мама заплатила за синие и красные шарики?
Ответы (1)
Имеются 50 кирпичей красные, белые и синие. Белых 11 раз больше, чем синих, красных кирпичей больше чем синих, меньше чем белых. На сколько красных меньше чем белых
Ответы (1)
В коробке лежат шарики синего, красного и желтого цвета. Синих шариков девять, красных в два раза больше чем синих, а желтых в три раз а меньше, чем красных. Сколько желтых шариков в коробке? Сколько всего шариков в коробке?
Ответы (1)