Задать вопрос
5 февраля, 18:42

Перед тем как отправиться в путешествие по дальним странам, один богатый купец оставил в наследство свои детям. Он завещал 1/2 часть своего богатства стращему сыну, 1/3 часть-младшему, а 1/6 часть-дочери. Смогут ли поделить наследство между собой так, как завещал им отец?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:29
    0
    По условию задачи 1/2 часть богатства завещана отцом старшему сыну. Значит, оставшаяся половина должна быть оставлена младшему сыну и дочери. Поскольку в частях это составляет 1/3 и 1/6, то необходимо проверить, составляют ли эти части искомую половину. Для этого сложим эти две дроби. Общий множитель составит число 6, а дополнительные множители для первой дроби число 2, для второй - число 1.

    1 / 3 + 1 / 6 = (1 * 2 + 1 * 1) / 6 = 3 / 6 = 1 / 2.

    Доказано, что 1/3 и 1/6 составляют половину наследства.

    Ответ. Раздел наследства по завещанию отца возможен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Перед тем как отправиться в путешествие по дальним странам, один богатый купец оставил в наследство свои детям. Он завещал 1/2 часть своего ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Богатый купец оставил два дома в наследство трем сыновьям. Сыновья разделили наследство поровну. Старший брат продал свой дом, и средний брат продал свой дом. Младшему брату каждый из братьев дал по 500 золотых монет.
Ответы (1)
Один фермер оставил в наследство своим сыновьям конюшню. Он завещал старшему отдать половину среднему треть а младшему девятую часть всех лошадей. В конюшне 17 лошадей. Как можно не нарушив завещание поделить лошадей?
Ответы (1)
старый фермер скончялся в деревне и оставил своим трем сыновям 17 коров. В его завещяние были слова"половину коров отдать старшему сыну, одну третью отдать второму сыну и одну девятую самому младшему сыну они так и не смогли поделить коров, как
Ответы (1)
Отец завещал трем своим сыновьям крупную сумму денег. Наследство было разделено между старшим, средним и младшим сыновьями в отношении 9:7:3. Какую сумму денег завещал отец своим сыновьям, если младший получил 270 тыс. р.?
Ответы (1)
отец раздавал своим пятерым сыновьям наследство в виде мешков золота. первому сыну досталось 1/3 всех мешков, второму 15 мешков, третьему в два раза меньше, чем первому сыну, четвертому в 3 раза меньше, чем второму сыну, пятому досталось 4 мешка
Ответы (1)