Задать вопрос

На семинар приехали семь ученых из Венгрии, пять из Португалии и два из России. Порядок докладов определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что четырнадцатым окажется доклад ученого из Венгрии.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:25
    0
    1. Всего приехали на семинар:

    7 + 5 + 2 = 14 ученых.

    2. Порядок докладов определяется жеребьевкой, поэтому все ученые имеют одинаковые шансы на выступление под каким-либо номером, следовательно, вероятность того, что последним выступит какой-то определенный ученый, равна 1/14, а вероятность того, что этим будет ученый из Венгрии, равна:

    7 * 1/14 = 1/2.

    Это и понятно, поскольку ученые из Венгрии составляют ровно половину всех участников знаменитого всемирного семинара.

    Ответ: 1/2.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На семинар приехали семь ученых из Венгрии, пять из Португалии и два из России. Порядок докладов определяется жеребьевкой. Найдите ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На семинар приехали 7 учёных из Норвегии, 3 из Финляндии, 5 из Швеции и 2 из России порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что третьим окажется доклад учёного из России. Результат округлите до сотых.
Ответы (1)
На семинар приехали 4 ученых из Норвегии, 6 из России и 6 из Великобритании. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что вторым окажется доклад ученого из Норвегии.
Ответы (1)
На семинар приехали 5 ученых из Канады, 7 из Великобритании и 8 из США. Порядок докладов определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что последним окажется доклад ученого из Великобритании.
Ответы (1)
На семинар приехали 6 учёных из Голландии, 5 из Италии и 4 из Чехии. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что четвертым окажется доклад учёного из Голландии.
Ответы (1)
На семинар приехали 5 учёных из Норвегии, 7 из России и по 4 из Испании и Швеции. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что восьмым окажется доклад из Норвегии.
Ответы (1)