Задать вопрос

Три семиклассника играют на компьютере. Один из них успел за отведенное время уничтожить на экране нескольких ракет, второй уничтожил на три ракеты больше, а третий в два раза больше первого. Всего они уничтожили 25 ракет. Сколько ракет уничтожил каждый семиклассник?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:43
    0
    Составим уравнение, в котором количество ракет, которые уничтожил первый школьник запишем как х штук.

    Поскольку второй семиклассник уничтожил на 3 ракеты больше, их количество составило: х + 3 ракеты.

    Так, как третий школьник уничтожил в 2 раза больше ракет, чем первый, то их было: 2 * х штук.

    Сумма уничтоженных ракет составит:

    х + х + 3 + 2 * х = 25.

    4 * х = 25 - 3.

    4 * х = 22.

    х = 22 / 4 = 5,5 ракет (первый школьник).

    х + 3 = 5,5 + 3 = 8,5 ракет (второй школьник).

    2 * х = 2 * 5,5 = 11 ракет (третий школьник).

    Ответ:

    5,5; 8,5; 11 ракет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Три семиклассника играют на компьютере. Один из них успел за отведенное время уничтожить на экране нескольких ракет, второй уничтожил на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Вес научных приборов в первых трех космических ракетах составил 1186,3 кг., причем приборы первой ракеты весили на 28,7 кг меньше, чем приборывторой ракеты, а вес приборов второй ракеты в 1 (целую) 1/26 раза меньше веса приборов третьей ракеты.
Ответы (1)
Конкурс длится 4500 секунд за это время четвероклассник должен выполнить 25 заданий а семиклассник-30 заданий на сколько секунд больше может потратить на каждую задачу четвероклассник, чем семиклассник?
Ответы (1)
В первый день боёв советские солдаты уничтожили 147 фашистов, во второй день - 203 фашиста, в третий день - 315. Сколько фашистов уничтожили советские солдаты за три дня?
Ответы (1)
Компьютерный вирус уничтожает объем диска. На протяжении первого дня вирус уничтожил половину всего объема. На второй день - 1/3 остатка объема ... На третий вирус уничтожил 1/4 остатка. На четвертый - 1/5 остатка объема.
Ответы (1)
Семиклассник преодолел 2/5 моста и заметил собаку, приближавшуюся со скоростью 60 км/ч. Если он побежит назад, то встретится собакой в начале моста, если вперёд, то собака догонит его в конце моста. С какой скоростью бежит семиклассник?
Ответы (1)